ЭкоЛидеры

ЭкоЛидеры

Победители регионального экологического конкурса «ЭкоЛидер-2020»

В номинации «Город»

 

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» городскому округу Сызрань
  • наградить дипломом 1 степени городской округ Кинель
  • наградить дипломом 2 степени городской округ Новокуйбышевск
  • наградить дипломом 3 степени городской округ Октябрьск

 

В номинации «Район»

 

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» муниципальному району Сергиевский
  • наградить дипломом 1 степени муниципальный район Кинельский
  • наградить дипломом 2 степени муниципальный район Безенчукский
  • наградить дипломом 3 степени муниципальный район Шенталинский

 

В номинации «Городское и сельское поселение»

 

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» с.п. Хворостянка, м.р. Хворостянский (с вручением переходящего кубка)
  • наградить дипломом 1 степени с.п. Артюшкино, м.р. Шенталинский
  • наградить дипломом 2 степени с.п. Новое Мансуркино м.р. Похвистневский
  • наградить дипломом 3 степени с.п. Старый Аманак, м.р. Похвистневский
  • наградить дипломом 3 степени с.п. Подбельск м.р. Похвистневский

 

 

В номинации «Промышленный гигант»

 

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» ООО «Газпром трансгаз Самара», г.о. Самара (с вручением переходящего кубка)
  • наградить дипломом 1 степени АО «Арконик СМЗ», г.о. Самара
  • наградить дипломом 2 степени ПАО «КуйбышевАзот», г.о. Тольятти
  • наградить дипломом 3 степени АО «РКЦ «Прогресс», г.о. Самара
  • министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области подготовить и направить благодарственное письмо ООО «Тольяттикаучук», г.о. Тольятти

 

В номинации «Предприятие»

 

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» ООО «Роберт Бош», м.р. Волжский
  • наградить дипломом 1 степени ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» ООО «РИТЭК», г.о. Самара
  • наградить дипломом 2 степени АО по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ», г.о. Отрадный
  • наградить дипломом 3 степени Моторвагонное депо Безымянка — с.п. Куйбышевской дирекции моторвагонного подвижного состава-с.п .Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава-филиал ОАО «РЖД», г.о. Самара

 

В номинации «Экологическая организация»

 

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» Центру охраны окружающей среды Куйбышевской железной дороги – филиалу ОАО «РЖД», г.о. Самара
  • наградить дипломом 1 степени ФГБУ «Приволжское УГМС», г.о. Самара
  • наградить дипломом 2 степени ООО ИЦЭВЭ «Инжиниринговый Центр Эксплуатации Возобновляемой Энергетики», г.о. Самара
  • наградить дипломом 3 степени ГБОУ ДОД «Самарский областной детский эколого-биологический центр», г.о. Самара
  • наградить дипломом 3 степени ООО «ЭкоСтройРесурс»

 

В номинации «Общественность»

 

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования Центр детского творчества «Ирбис» (с вручением переходящего кубка)
  • наградить дипломом 1 степени Региональную молодёжную общественную организацию «Зелёная планета» г. Отрадного
  • наградить дипломом 2 степени Экологическое объединение «Родник» ГБОУ СОШ № 4 п.г.т. Безенчук, м.р. Безенчукский
  • наградить дипломом 3 степени Тольяттинское городское отделение общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз»

 

В номинации «Образование»

 

  • Присвоить звание «ЭкоЛидер» ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка, м.р. Кинель-Черкасский (с вручением переходящего кубка)

 

в подноминации «Дошкольное образовательное учреждение»

 

  • наградить дипломом 1 степени СП Детский сад «Кораблик» ГБОУ ООШ №19 имени Героя Социалистического Труда А.С. Федотовой г.о. Новокуйбышевск
  • наградить дипломом 2 степени СП «Детский сад № 31 «Сказка» государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г.о. Чапаевск Самарской области
  • наградить дипломом 3 степени Структурное подразделение «Детский сад № 17» ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Е.М.Зеленова п.г.т. Новосемейкино, м.р. Красноярский
  • министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области подготовить и направить благодарственные письма: СП детский сад «Колосок» ГБОУ СОШ с. Хворостянка, СП детский сад «Сказка» ГБОУ СО общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования № 5 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр «Лидер» г.о. Кинель, МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 397» г.о. Самара, МБДУОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 459» г.о. Самара, СП «Детский сад «Ручеёк» ГБОУ СО СОШ имени В.Г. Солодовникова с. Черноречье м.р. Волжский

 

в подноминации «Образовательное учреждение среднего звена»

 

  • наградить дипломом 1 степени ЦВР «Эврика»-филиал ГБОУ СОШ им. Н,С, Доровского с. Подбельск, м.р. Похвистневкий
  • наградить дипломом 2 степени Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат им. И.Е. Егорова г.о. Новокуйбышевск
  • наградить дипломом 3 степени ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол м.р. Сергиевский
  • министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области подготовить и направить благодарственное письмо МБОУ Гимназия №133 г.о. Самара

 

в подноминации «Учреждение профессионального образования»

 

  • наградить дипломом 1 степени Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный экономический университет», г.о. Самара
  • наградить дипломом 2 степени Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения»
  • наградить дипломом 3 степени Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ), г.о. Самара
  • министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области подготовить и направить благодарственные письма: Филиалу ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрань (СфСамГТУ), ГБПОУ СО «Отрадненский нефтяной техникум», г.о. Отрадный

 

В номинации «СМИ»

 

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» Газете «Волжская коммуна», г.о. Самара

 

  • наградить дипломом 1 степени Редакцию общественно-политического издания газета «Похвистневский вестник» ОАО «Информационно-издательский центр», г.о. Похвистнево
  • наградить дипломом 2 степени ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» филиал «ГТРК «Самара», г.о. Самара
  • наградить дипломом 3 степени ОАО «Новокуйбышевское телевидение»

 

В номинации «Энтузиаст»

 

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» Бондарь Юлии Александрове, специалисту по связям с общественностью ООО «ЭкоВоз», г.о. Самара
  • наградить дипломом 1 степени Гурьянову Галину Тимофеевну, руководителя региональной молодежной общественной организации «Зелёная планета», директора муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории города Отрадного», г.о. Отрадный
  • наградить дипломом 2 степени Чудайкину Ольгу Сергеевну, инспектора центра охраны окружающей среды Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», г.о. Самара
  • наградить дипломом 3 степени Новацкую Ольгу Анатольевну, эко-активиста, куратора в г. Сызрань международного экологического проекта «Сделаем», идеолога и создателя экосообщества «Спасай — не болтай», г.о. Сызрань

 

В номинации «Профи»

 

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» Холопову Юрию Александровичу, доценту кафедры «Строительство» (сектор «Безопасность жизнедеятельности и экология») СамГУПС, г.о. Самара (с вручением переходящего кубка)
  • наградить дипломом 1 степени Волкова Дениса Александровича, Депутата Самарской Губернской Думы, Генерального директора ГК «ЭкоВоз», г.о. Тольятти
  • наградить дипломом 2 степени Агапчеву Раису Емельяновну, учителя биологии и химии ГБОУ ООШ с. Заволжье, м.р. Приволжский
  • наградить дипломом 3 степени Лазареву Наталью Владимировну, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой землеустройства и кадастров ФГАОУ ВО «Самарский государственный экономический университет», г.о. Самара

 

 

 

Победители регионального экологического конкурса «ЭкоЛидер-2019»

В номинации «Город»

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» городскому округу Новокуйбышевск
  • наградить дипломом 1 степени городской округ Октябрьск
  • наградить дипломом 2 степени городской округ Самара
  • наградить дипломом 3 степени городской округ Сызрань

 

В номинации «Район»

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» муниципальному району Сергиевский
  • наградить дипломом 1 степени муниципальный район Волжский
  • наградить дипломом 2 степени муниципальный район Шенталинский
  • наградить дипломом 3 степени муниципальный район Кинельский

В номинации «Городское и сельское поселение»

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» с.п. Хворостянка, м.р. Хворостянский
  • наградить дипломом 1 степени с.п. Артюшкино, м.р. Шенталинский
  • наградить дипломом 2 степени с.п. Звезда, м.р. Безенчукский
  • наградить дипломом 3 степени г.п. Безенчук, м.р. Безенчукский

В номинации «Промышленный гигант»

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» ООО «Газпром трансгаз Самара», г.о. Самара
  • наградить дипломом 1 степени ПАО «КуйбышевАзот», г.о. Тольятти
  • наградить дипломом 2 степени АО «Самаранефтегаз», г.о. Самара
  • наградить дипломом 3 степени АО «Транснефть – Приволга, г.о. Самара»

В номинации «Предприятие»

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» Общество с Ограниченной Ответственностью «РИТЭК», г.о. Самара
  • наградить дипломом 1 степени ООО «Роберт Бош Самара», м.р. Волжский
  • наградить дипломом 2 степени АО по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ», г.о. Отрадный
  • наградить дипломом 3 степени ООО «Водоканал», г.о. Чапаевск

 

В номинации «Экологическая организация»

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» Центру охраны окружающей среды Куйбышевской железной дороги – филиалу ОАО «РЖД», г.о. Самара
  • наградить дипломом 1 степени Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Самарский областной детский эколого-биологический центр»
  • наградить дипломом 2 степени ФГБУ «Приволжское УГМС», г.о. Самара
  • наградить дипломом 3 степени ООО «ЭкоСтройРесурс»

В номинации «Общественность»

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования Центр детского творчества «Ирбис»
  • наградить дипломом 1 степени Региональную молодёжную общественную организацию «Зелёная планета» г. Отрадного
  • наградить дипломом 2 степени Тольяттинское городское отделение общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз»
  • наградить дипломом 3 степени Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань»

В номинации «Образование»

Присвоить звание «ЭкоЛидер» ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», г.о. Самара

в подноминации «Дошкольное образовательное учреждение»:

  • наградить дипломом 1 степени Структурное подразделение «Детский сад № 17» государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино, м.р. Красноярский
  • наградить дипломом 2 степени СП «Детский сад № 31 «Сказка» государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 г.о. Чапаевск Самарской области
  • наградить дипломом 3 степени Автономную некоммерческую организацию дополнительного образования «Город Детства» г.о. Кинель

 

в подноминации «Образовательное учреждение среднего звена»:

  • наградить дипломом 1 степени Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «ОЦ» с. Кротовка м.р. Кинель-Черкасский
  • наградить дипломом 2 степени Государственное бюджетное образовательное учреждение школа-интернат им. И.Е. Егорова г.о. Новокуйбышевск
  • наградить дипломом 3 степени Центр внешкольной работы «Эврика» — филиал государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа им. Н.С. Доровского с. Подбельск, м.р. Похвистневский

 

в подноминации «Учреждение профессионального образования»:

  • наградить дипломом 1 степени Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный экономический университет», г.о. Самара
  • наградить дипломом 2 степени Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения»
  • наградить дипломом 3 степени Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ), г.о. Самара

В номинации «СМИ»

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» Городской массовой газете «Рабочая трибуна», г.о. Отрадный
  • наградить дипломом 1 степени Редакцию общественно-политического издания газета «Похвистневский вестник» ОАО «Информационно-издательский центр», г.о. Похвистнево
  • наградить дипломом 2 степени Газету «Городские Ведомости», г.о. Тольятти
  • наградить дипломом 3 степени МУП Редакция газеты «Волжская новь», м.р. Волжский

 

В номинации «Энтузиаст»

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» Душковой Алене Владимировне, директору по социальным вопросам ООО «ЭкоВоз»
  • наградить дипломом 1 степени Гурьяновой Галине Тимофеевне, руководителю региональной молодежной общественной организации «Зелёная планета», директору муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории города Отрадного», г.о. Отрадный
  • наградить дипломом 2 степени Литвиненко Оксану Леонидовну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, педагог дополнительного образования муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара
  • наградить дипломом 3 степени Свиридову Татьяну Ивановну, директора муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сергиевский историко-краеведческий музей»

 

В номинации «Профи»

  • присвоить звание «ЭкоЛидер» Холопову Юрию Александровичу, доценту кафедры «Строительство» (сектор «Безопасность жизнедеятельности и экология») СамГУПС, г.о. Самара
  • наградить дипломом 1 степени Васильева Андрея Витальевича, профессора, заведующего кафедрой химической технологии и промышленной экологии ФГБОУ ВО «СамГТУ», г.о. Самара
  • наградить дипломом 2 степени Кулакову Светлану Павловну, инженера по охране окружающей среды (эколог) Центра охраны окружающей среды Куйбышевской железной дороги-филиала Открытое Акционерное Общество «РЖД»
  • наградить дипломом 3 степени Рзаеву Наталью Анатольевну, заместителя директора по учебно-воспитательной работе и педагог дополнительного образования муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2018»
Номинация «Город»:

ЭЛ – г.о. Сызрань

1 – г.о. Чапаевск

2 – г.о. Кинель

3 – г.о. Новокуйбышевск

Народный ЭЛ – г.о. Отрадный

Номинация «Муниципальный район»:

ЭЛ – м.р. Кинельский

1      – м.р. Хворостянский

– м.р. Сергиевский
– м.р. Шенталинский

Народный ЭЛ – м.р. Шигонский

Номинация «Городское и сельское поселение»:

ЭЛ – c.п. Васильевка, м.р. Шенталинский

1 – С.п. Шентала, м.р. Шенталинский

2 – С.п. Туарма, м.р. Шенталинский

3 – С.п. Кротовка, м.р. Кинель-Черкасский

Народный ЭЛ – Сельское поселение Муранка, м.р. Шигонский

 

Номинация «Промышленный гигант»:

ЭЛ – ООО «Газпром трансгаз Самара», г.о. Самара

1 – ОАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», г.о. Новокуйбышевск

2 – АО «Самаранефтегаз», г.о. Самара

3 – ПАО «КуйбышевАзот», г.о. Тольятти

Народный ЭЛ — АО «Самаранефтегаз», г.о. Самара

Номинация «Предприятие»:

ЭЛ – ООО «Роберт Бош Самара», м.р. Волжский

1 – ООО «Водоканал», г.о. Чапаевск

2 — Сызранское линейное производственное управление магистральных газопроводов филиал ООО «Газпром трансгаз Самара», м.р. Сызранский

3 – АО по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ», г.о. Отрадный

Народный ЭЛ — ООО «Водоканал», г.о. Чапаевск

Номинация «Экологическая организация»:

ЭЛ – ФГБУ «Приволжское УГМС», г.о. Самара

1 – ЗАО «ЭкоВоз», г.о. Тольятти

2 – Центр охраны окружающей среды Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», г.о. Самара

3 – ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина», г.о. Жигулевск

Народный ЭЛ – ЗАО «ЭкоВоз», г.о. Тольятти

Номинация «Общественность»:

ЭЛ – Региональная молодёжная общественная организация «Зелёная планета» г. Отрадного

1 – МБУК г.о. Тольятти «Библиотеки Тольятти»

2 – Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области, г.о. Самара

3 – Экологическое объединение «Родник» ГБОУ СОШ № 4 п.г.т. Безенчук, м.р. Безенчукский

Народный ЭЛ – Региональная молодёжная общественная организация «Зелёная планета» г. Отрадного

 

Номинация «Образование»:

ЭЛ – СП «Детский сад № 31 «Сказка» ГБОУ СОШ № 3 г.о. Чапаевск «Дошкольное образовательное учреждение»

1 – Структурное подразделение «Детский сад № 17» ГБОУ ООШ № 2 п.г.т. Новосемейкино, м.р. Красноярский

2 – ГБОУ СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов «ОЦ «Лидер» города Кинеля г.о. Кинель СП Детский сад «Сказка»

3 – СП Детский сад «Кораблик» ГБОУ ООШ № 19 имени Героя Социалистического Труда А.С. Федотовой г. Новокуйбышевска

Народный ЭЛ — ГБОУ СОШ имени А.А. Климова п.г.т. Петра Дубрава СП Детский сад «Созвездие», м.р. Волжский

«Образовательное учреждение среднего звена»:

1 – ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка м.р. Кинель-Черкасский

2 – ЦВР «Эврика» — филиал ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск,
м.р. Похвистневский

3 – ГБОУ школа-интернат им. И.Е.Егорова г.о. Новокуйбышевск

Народный ЭЛ — ГБОУ СОШ «Образовательный центр «Южный город» пос. Придорожный, м.р. Волжский

«Учреждение профессионального образования»:

1 – ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»,
г.о. Самара

2 – ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»,
г.о. Самара

3 – ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» (СГСПУ), г.о. Самара

Народный ЭЛ — ГБПОУ СО «Отрадненский нефтяной техникум», г.о. Отрадный

Номинация «СМИ»

ЭЛ – «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара» ФЛ ФГУП «ВГТРК», г.о. Самара

1 – МУП Редакция газеты «Волжская новь», м.р. Волжский

2 – Городская массовая газета «Рабочая трибуна», г.о. Отрадный

3 – МУП «Знамя труда», м.р. Красноармейский

Народный ЭЛ – МУП Редакция газеты «Волжская новь», м.р. Волжский

Номинация «Энтузиаст»:

ЭЛ – Литвиненко Оксана Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества «Ирбис», г.о. Самара

1 – Гурьянова Галина Тимофеевна, руководитель региональной молодежной общественной организации «Зелёная планета», директор МБУК «Музей истории города Отрадного», г.о. Отрадный

2 – Страшнов Николай Сергеевич, директор НКО ЧУ «Самарский Музей Фотографии «Фото-История», г.о. Самара

3 – Косых Людмила Сергеевна, воспитатель ГБОУ школа-интернат им. И.Е. Егорова г.о. Новокуйбышевск

Народный ЭЛ – Черняева Людмила Ивановна, учитель иностранного языка высшей категории (совместно с инициативной группой учащихся ГБОУ СОШ с. Шигоны), м.р. Шигонский

 

Номинация «Профи»:

ЭЛ – Розенберг Геннадий Самуилович, главный научный сотрудник Института экологии Волжского бассейна РАН, г.о. Тольятти

1 – Волков Денис Александрович, депутат Самарской Губернской Думы, исполнительный директор ГК «ЭкоВоз», г.о. Тольятти

2 – Холопов Юрий Александрович, доцент кафедры «Строительство» (сектор «Безопасность жизнедеятельности и экология») СамГУПС, г.о. Самара

3 – Агапчева Раиса Емельяновна, учитель биологии и химии ГБОУ ООШ с. Заволжье м.р. Приволжский

Народный ЭЛ — Носарев Никита Сергеевич, ведущий инженер управления охраны окружающей среды АО «Самаранефтегаз», г.о. Самара

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2017»
Номинация «Город»:

ЭЛ – г.о. Чапаевск

1 – г.о. Тольятти

2 – г.о. Сызрань

3 – г.о. Новокуйбышевск

Номинация «Муниципальный район»:

ЭЛ – м.р. Кинельский

1– м.р. Красноармейский
2– м.р. Сергиевский
3– м.р. Ставропольский
Номинация «Городское и сельское поселение»:

ЭЛ – с.п. Хворостянка, м.р. Хворостянский

1 – с.п. Васильевка, м.р. Шенталинский

2 – с.п. Артюшкино, м.р. Шенталинский

3 – с.п. Старая Шентала, м.р. Шенталинский

Номинация «Промышленный гигант»:

ЭЛ – ООО «Газпром трансгаз Самара», г.о. Самара

1 –  АО «Самаранефтегаз», г.о. Самара

2 – АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», г.о. Сызрань

3 – АО «РКЦ «Прогресс», г.о. Самара

Номинация «Предприятие»:

ЭЛ – ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», г.о. Новокуйбышевск

1 – ООО «Роберт Бош Самара», м.р. Волжский

2 – АО по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ», г.о. Отрадный

3 – АО «АКОМ», г.о. Жигулевск

Номинация «Экологическая организация»:

ЭЛ – ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука», г.о. Жигулевск

1 – ЗАО «ЭкоВоз», г.о. Тольятти

2 – ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина», г.о. Жигулевск

3 – ФГБУ науки «Институт экологии Волжского бассейна РАН», г.о.Тольятти

Номинация «Общественность»:

ЭЛ – Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», г.о. Отрадный

1 – ГБОУ ДОД «Самарский областной детский эколого-биологический центр», г.о. Самара

2 – МБУ ДО «Детский оздоровительный центр «Бригантина», г.о. Самара

3 – МБУ ДО Центр детского творчества «Ирбис», г.о. Самара

Номинация «Образование»:

ЭЛ – ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет», г.о. Самара

«Дошкольное образовательное учреждение»:

1 – Детский сад «Сказка», СП ГБОУ СОШ № 5 «ОЦ «Лидер»,г.о. Кинель

2 – «Детский сад №17», СП ГБОУ ООШ №2 п.г.т. Новосемейкино, м.р. Красноярский

3 –  Детский сад №31 «Сказка», СП ГБОУ СОШ №3, г.о. Чапаевск

«Образовательное учреждение среднего звена»:

1 – ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка, м.р. Кинель-Черкасский

2 – ГБОУ ООШ №6, г.о. Новокуйбышевск

3 – ГБОУ СОШ №2 п.г.т Суходол м.р.Сергиевский Самарской области

«Учреждение профессионального образования»:

1 – ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», г.о. Самара

2 – ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», г.о. Самара

3 – ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», г.о. Самара

Номинация «СМИ»:

ЭЛ  – МАУ «Самарская газета», г.о. Самара

1 – ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» филиал «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара»

2 – МБУ Кинельского района «Информационный центр «Междуречье», телекомпания «Междуречье-информ», г.о. Кинель

3 –  Газета «Чапаевский рабочий», г.о. Чапаевск

Номинация «Энтузиаст»:

ЭЛ – Литвиненко Оксана Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества «Ирбис», г.о. Самара

1 – Страшнов Николай Сергеевич, директор Некоммерческой Организации Частного Учреждения «Самарский Музей Фотографии «Фото-История», г.о.Самара

2 – Ярополова Ольга Алексеевна, старший воспитатель МБОУ «Начальная школа-детский сад «Росток», г.о. Самара

3 – Типикина Тамара Ивановна, учитель биологии ГБОУ СОШ им. Героя Советского Союза В.В. Павлова  с. Богатое, м. р. Богатовский

Номинация «Профи»:

ЭЛ – Холопов Юрий Александрович, доцент кафедры «Строительство» (сектор «Безопасность жизнедеятельности и экология») ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», г.о. Самара

1 – Васильев Андрей Витальевич, заведующий кафедрой химической технологии и промышленной экологии, профессор ФГБОУ ВПО Самарский государственный технический университет, г.о. Самара

2 –  Зелепухина Валентина Николаевна, руководитель СП «Детский сад №31 «Сказка» ГБОУ СОШ №3, г.о. Чапаевск

3  – Каленюк Владимир Алексеевич, директор ОАО «Новокуйбышевские очистные сооружения», г.о. Новокуйбышевск

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2016»

Номинация «Город»:
ЭЛ – г.о. Сызрань
1 – г.о. Тольятти
2 – г.о. Новокуйбышевск
3 – г.о. Отрадный

Номинация «Муниципальный район»:
ЭЛ – м.р. Кинельский
1 – м.р. Сергиевский
2 – м.р. Красноармейский
3 – м.р. Кинель-Черкасский
 
Номинация «Городское и сельское поселение»:
ЭЛ – с.п. Хворостянка, м.р. Хворостянский
1 – с.п. Кротовка, м.р. Кинель-Черкасский
2 – с.п. Красноармейское, м.р. Красноармейский
3 – с.п. Васильевка, м.р. Шенталинский

Номинация «Промышленный гигант»:
ЭЛ – АО «Арконик СМЗ», г.о. Самара
1 –  ООО «Газпром трансгаз Самара», г.о. Самара
2 – ООО «Тольяттинский Трансформатор», г.о. Тольятти
3 – АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», г.о. Новокуйбышевск
      
Номинация «Предприятие»:
ЭЛ – АО по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ», г.о. Отрадный
1 – АО «АКОМ», г.о. Жигулевск
2 – АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод», м.р. Нефтегорский
3 – Филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — «Балтика-Самара», м.р. Кинельский
 
Номинация «Экологическая организация»:
ЭЛ – ЗАО «ЭкоВоз», г.о. Тольятти
1 – ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина», г.о. Жигулевск
2 – ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука», г.о. Жигулевск
3 – Центр охраны окружающей среды КБШ ж.д. – филиала ОАО «Российские железные дороги», г.о. Самара

Номинация «Общественность»: 
ЭЛ – ГБОУ ДОД «Самарский областной детский эколого-биологический центр», г.о. Самара
1 – Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», г.о. Отрадный
2 – Самарская региональная общественная организация содействия благоустройству области и росту благосостояния жителей «СВЕЖИЙ ВЕТЕР», г.о.Самара
3 – Молодежное общественное объединение «Добровольческое движение Тольятти» на базе МБУ многофункционального молодежного центра «Шанс», г.о. Тольятти

Номинация «Образование»:
ЭЛ – ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет», г.о. Самара

«Дошкольное образовательное учреждение»
1 – «Детский сад №17», СП ГБОУ ООШ №2 п.г.т. Новосемейкино, м.р. Красноярский
2 –  Детский сад «Центр коррекции и развития детей», СП ГБОУ ООШ №18, г.о. Новокуйбышевск
3–  Детский сад «Сказка», СП ГБОУ СОШ № 5 «ОЦ «Лидер»,г.о. Кинель
 
«Образовательное учреждение среднего звена»:
1 –  ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка, м.р. Кинель-Черкасский
2 –  ЦВР  «Эврика»-филиал  ГБОУ СОШ им. Н.С.Доровского с. Подбельск, м.р. Похвистневский
3 –  ГБОУ ООШ №6, г.о. Новокуйбышевск
 
«Учреждение профессионального образования»:
1 – ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», г.о. Самара
2 – ГБПОУ Сергиевский губернский техникум, м.р. Сергиевский
3 – ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения», г.о. Самара
 
Номинация «СМИ»: 
ЭЛ – Областной журнал «Самара и Губерния», г.о. Самара
1 – ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» филиал «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара»
2 – Городская массовая газета «Рабочая трибуна», г.о. Отрадный
3 – Школьная газета «Скрепка», г.о. Тольятти
 
Номинация «Энтузиаст»:
ЭЛ – Гурьянова Галина Тимофеевна, руководитель региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета», директор МБУК «Музей истории города Отрадного»
1 – Ахременко Ольга Авинеровна, руководитель студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ», г.о. Отрадный
2 – Литвиненко Оксана Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского творчества «Ирбис», г.о. Самара
3 – Фирулина Ирина Ивановна,  доцент кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВО СГЭУ, г.о. Самара

Номинация «Профи»:
ЭЛ – Васильев Андрей Витальевич, заведующий кафедрой химической технологии и промышленной экологии, профессор ФГБОУ ВО Самарский государственный технический университет, г.о. Самара
1 – Митрофанова Светлана Владимировна, воспитатель высшей категории СП детский сад «Дружная семейка» ГБОУ СОШ пос. Луначарский, м.р. Ставропольский
2 – Богачева Ольга Владимировна, инженер эколог АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа  «Тольятти»
3 – Зубкова Ирина Михайловна, заместитель директора по науке и развитию частного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр экологии и безопасности», г.о. Самара

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2015»

Номинация «Город»:
ЭЛ – г.о. Отрадный
1 – г.о. Новокуйбышевск
2 –  г.о. Сызрань
3 – г.о. Тольятти
Народный ЭЛ – г.о. Отрадный
 
Номинация «Муниципальный район»:
ЭЛ – м.р. Кинельский
1 – м.р. Красноармейский
2 – м.р. Кинель-Черкасский
3 – м.р. Хворостянский
Народный ЭЛ – м.р. Шигонский

Номинация «Промышленный гигант»:
ЭЛ – ООО «Газпром трансгаз Самара», г.о. Самара
1 – АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», г.о. Новокуйбышевск
2 – ЗАО «Алкоа СМЗ»,  г.о. Самара
3 – АО «РКЦ «Прогресс», г.о. Самара
Народный ЭЛ — АО «Самаранефтегаз», г.о. Самара

Номинация «Предприятие»:
ЭЛ – ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», г.о. Новокуйбышевск
1 – АО по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ», г.о. Отрадный
2 – АО «АКОМ», г.о. Жигулевск
3 – Отрадненское линейное производственное управление магистральных газопроводов филиал ООО «Газпром трансгаз Самара»
Народный ЭЛ — Отрадненское линейное производственное управление магистральных газопроводов филиал ООО «Газпром трансгаз Самара»
 
Номинация «Экологическая организация»:
ЭЛ – ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука», г.о. Жигулевск
1 – ООО «ЭкоВоз», г.о. Тольятти
2 – ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина», г.о. Жигулевск
3 – ФГБУ «Приволжское УГМС», г.о. Самара
Народный ЭЛ – Восстановительный поезд №3 ст. Сызрань Дирекции аварийно-восстановительных средств Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

Номинация «Общественность»: 
ЭЛ – Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», г.о. Отрадный
1 – МБУ ДО Центр детского творчества «Ирбис» Кировского района, г.о. Самара
2 – Общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная РОССИЯ» Региональное отделение по Самарской области
3 – Общественное экологическое объединение «Спаси и сохрани», с. Заволжье, м.р. Приволжский
Народный ЭЛ – Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», г.о. Отрадный

Номинация «Образование»:
ЭЛ – ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет», г.о. Самара
«Дошкольное образовательное учреждение»
1 – Детский сад «Кораблик», СП ГБОУ ООШ №19, г.о. Новокуйбышевск
2 – Детский сад №31 «Сказка», СП ГБОУ СОШ №3, г.о. Чапаевск
3– «Детский сад №17», СП ГБОУ ООШ №2 п.г.т. Новосемейкино, м.р. Красноярский
Народный ЭЛ — Детский сад №31 «Сказка», СП ГБОУ СОШ №3, г.о. Чапаевск

«Образовательное учреждение среднего звена»:
1 – «ЦВР  «Эврика» — филиал ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского, с. Подбельск, м.р. Похвистневский
2 – ГБОУ ООШ №6, г.о. Новокуйбышевск
3 – ГБОУ школа – интернат им. И.Е. Егорова, г.о. Новокуйбышевск
Народный ЭЛ —  ГБОУ ООШ №23, г.о. Чапаевск
 
«Учреждение профессионального образования»:
1 – ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», г.о. Самара
2 – ГБПОУ «Сергиевский губернский техникум», м.р. Сергиевский
3 – ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет», г.о. Тольятти
Народный ЭЛ — ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», г.о. Самара

Номинация «СМИ» 
ЭЛ – ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» филиал «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара»
1 – Областной журнал «Самара и Губерния», г.о. Самара
2 – Молодежная программа «МолОт», г.о. Отрадный (Телерадиокомпания «Отрадный»)
3 – Газета «Чапаевский рабочий», г.о. Чапаевск
Народный ЭЛ – МУП «Знамя труда», м.р. Красноармейский
 
Номинация «Энтузиаст»:
ЭЛ – Маркеева Галина Ивановна глава администрации с.п. Хворостянка, м.р. Хворостянский
1 – Муравьёва Людмила Александровна директор МБОУ ДО «Диалог», г.о. Тольятти
2 – Агапчева Раиса Емельяновна, учитель биологии и химии высшей категории  ГБОУ ООШ с. Заволжье,  м.р. Приволжский
3 – Литвиненко Оксана Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог дополнительного образования МБУ ДО Центр детского творчества «Ирбис», г.о. Самара
Народный ЭЛ – Ахременко Ольга Авинеровна, наставник молодёжи региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета», г.о. Отрадный

Номинация «Профи»:
ЭЛ – Матвеева Оксана Владимировна воспитатель СП  Детский сад «Колосок» ГБОУ СOШ с. Хворостянка, м.р. Хворостянский
1 – Васильев Андрей Витальевич, заведующий кафедрой химической технологии и промышленной экологии, профессор ФГБОУ ВПО Самарский государственный технический университет, г.о. Самара
2 – Кравцова Марианна Викторовна, заведующий кафедрой «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет», г.о. Тольятти
3 – Неретин Денис Анатольевич, начальник отдела ООС и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Самара», г.о. Самара
Народный ЭЛ — Писарева Елена Михайловна учитель географии ГБОУ СОШ с. Новотулка,  м.р. Хворостянский

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2014»
Количество голосов в интернет-голосовании – 84 939

Номинация «Город»:

ЭЛ – г.о. Чапаевск

1 – г.о. Тольятти

2 –  г.о. Самара

3 – г.о. Сызрань

Народный ЭЛ – г.о. Отрадный

Номинация «Муниципальный район»:

ЭЛ – м.р. Кинельский

1 – м.р. Хворостянский
2 – м.р. Безенчукский
3 – м.р. Кинель-Черкасский

Народный ЭЛ – м.р. Безенчукский

Номинация «Промышленный гигант»:

ЭЛ – ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод», г.о. Самара

1 – ОАО «Самаранефтегаз», г.о. Самара

2 – ОАО «КуйбышевАзот», г.о. Тольятти

3 – ООО «Газпром трансгаз Самара», г.о. Самара

Народный ЭЛ — ОАО «Самаранефтегаз», г.о. Самара

Номинация «Предприятие»:

ЭЛ – ЗАО «АКОМ», г.о. Жигулевск

1 – Филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — «Балтика-Самара», м.р. Кинельский

2 – ООО «Новокуйбышевский завод масел и   присадок», г.о. Новокуйбышевск

3 – ООО «Биаксплен», г.о. Новокуйбышевск

Народный ЭЛ — ООО «Департамент ЖКХ г.о. Тольятти»

Номинация «Экологическая организация»:

ЭЛ – ООО «ЭкоВоз», г.о. Тольятти

1 – ФГБУ «Приволжское УГМС», г.о. Самара

2 – ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука», г.о. Жигулевск

3 –ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина», г.о. Жигулевск

Специальный диплом:

Самарская  региональная общественная организация содействия благоустройству области «СВЕЖИЙ ВЕТЕР», г.о. Самара

Народный ЭЛ – ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина», г.о. Жигулевск

Номинация «Общественность»:

ЭЛ – Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», г.о. Отрадный

1 – МБОУ ДОД ЦДТ «Ирбис» Кировского района, г.о. Самара

2 – Городская общественная организация «Ассоциация учащейся молодёжи», г.о. Тольятти

3 – МБУК «Кинельская городская централизованная библиотечная система», г.о. Кинель

Народный ЭЛ – Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», г.о. Отрадный

Номинация «Образование»:

ЭЛ – ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», г.о. Самара

«Дошкольное образовательное учреждение»

1 – Детский сад «Кораблик», СП ГБОУ ООШ №19, г.о. Новокуйбышевск

2 – Детский сад №31 «Сказка», СП ГБОУ СОШ №3, г.о. Чапаевск

3–  «Детский сад №17», СП ГБОУ ООШ №2 п.г.т. Новосемейкино, м.р. Красноярский

Народный ЭЛ — МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №295» г.о. Самара

«Образовательное учреждение среднего звена»:

1 – ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол, м.р. Сергиевский

2 – ГБОУ ООШ №6, г.о. Новокуйбышевск

3 – Старопохвистневский филиал  «ЦВР  «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск, м.р. Похвистневский

Народный ЭЛ —  ГБОУ СОШ №22, г.о. Чапаевск

«Учреждение профессионального образования»:

1 – ГБПОУ «Сергиевский губернский техникум», м.р. Сергиевский

2 – ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», г.о. Тольятти

3 – ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», г.о. Самара

Народный ЭЛ — ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», г.о. Тольятти

Номинация «СМИ»

ЭЛ – ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» филиал «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Самара»

1 – ЗАО «Наше время», г.о. Новокуйбышевск

2 – Областной журнал «Самара и Губерния», г.о. Самара

3 – Газета «Чапаевский рабочий», г.о. Чапаевск

Народный ЭЛ – Газета «Чапаевский рабочий», г.о. Чапаевск

Номинация «Энтузиаст»:

ЭЛ – Рябцева Ольга Александровна, педагог дополнительного образования по экологическому воспитанию СП детский сад «Буратино» ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Усть-Кинельский, г.о. Кинель

1 – Гурьянова Галина Тимофеевна, руководитель региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета», директор МБУК «Музей истории города Отрадного»

2 – Творческий коллектив детского сада «Гвоздичка» СП ГБОУ ООШ №21, г.о. Новокуйбышевск: Голина Елена Геннадьевна, Чугунова Елена Владимировна, Прибок Светлана Валентиновна

3 – Сарникова Татьяна Петровна, учитель биологии ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д. ст. Шентала, м.р. Шенталинский

Специальные дипломы:

Фёдоров  Анатолий  Иванович, наставник  региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета», г.о. Отрадный

Еременко Екатерина Викторовна, учитель химии МБОУ СОШ №29, г.о. Самара

Мингазов Дамир Радикович, ученик ГБОУ СОШ с. Камышла, м.р. Камышлинский

Народный ЭЛ – Ахременко Ольга Авинеровна, наставник молодёжи региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета», г.о. Отрадный

Номинация «Профи»:

ЭЛ – Силантьева Лариса Яковлевна, генеральный директор ООО «НПП «Синтез», г.о. Самара

1 – Васильев Андрей Витальевич, заведующий кафедрой химической технологии и промышленной экологии, профессор ФГБОУ ВПО Самарский государственный технический университет, г.о. Самара

2 – Холопов Юрий Александрович, доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», г.о. Самара

3 – Савинова Любовь Владимировна, заведующая Городской детской экологической модельной библиотекой №8 им. Бианки В.В., г.о. Тольятти

Народный ЭЛ — Холопов Юрий Александрович, доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения», г.о. Самара

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2013»

Количество голосов в интернет-голосовании – 74 124.

Номинация «Город»:

ЭЛ – г.о. Сызрань

1 – г.о. Новокуйбышевск

2 –  г.о. Чапаевск

3 – г.о. Тольятти

Народный ЭЛ – г.о. Сызрань

Номинация «Муниципальный район»:

ЭЛ – м.р. Кинельский

1       – м.р. Кинель-Черкасский

2       – м.р. Сергиевский

3       – м.р. Клявлинский

Народный ЭЛ – м.р. Безенчукский

Номинация «Промышленный гигант»:

ЭЛ – ОАО «КуйбышевАзот», г.о. Тольятти

1 – ЗАО «Алкоа СМЗ», г.о. Самара

2 – ОАО «АВТОВАЗ», г.о. Тольятти

3 – ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод», г.о. Сызрань

Народный ЭЛ — ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБПрогресс», г.о. Самара

Номинация «Предприятие»:

ЭЛ – Сызранское линейное производственное управление магистральных газопроводов — филиал ООО «Газпром трансгаз Самара», м.р. Сызранский

1 – Филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — «Балтика-Самара», м.р. Кинельский

2 – ООО «Биаксплен», г.о. Новокуйбышевск

3 – ЗАО «ТАРКЕТТ», г.о. Отрадный

Народный ЭЛ — ООО «Биаксплен», г.о. Новокуйбышевск

Номинация «Экологическая организация»:

ЭЛ – ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука», г.о. Жигулевск

1 – ООО «ЭкоВоз», г.о. Тольятти

2 – ФГБУ «Приволжское УГМС», г.о. Самара

3 –ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина», г.о. Жигулевск

Народный ЭЛ — ООО «ВОДОКАНАЛСЕРВИС», м.р. Кинель-Черкасский

Номинация «Общественность»:

ЭЛ – Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», г.о. Отрадный

1 – Заволжские экологические общественные объединения: молодежное «Экос», «Юный эколог», «Экологические капельки», «Мини-экологические капельки», м.р. Приволжский

2 – Некоммерческая организация «Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области», г.о. Самара

3 – МБОУ ДОД ЦДТ «Ирбис» Кировского района, г.о. Самара

Народный ЭЛ – МБУ «Дом молодежных организаций», м.р. Хворостянский

Номинация «Образование»:

ЭЛ – ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», г.о. Самара

«Дошкольное образовательное учреждение»

1 – Детский сад «Буратино»,  СП ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Усть-Кинельский, г.о. Кинель

2 – «Детский сад №17», СП ГБОУ ООШ №2 п.г.т. Новосемейкино, м.р. Красноярский

3 – Детский сад «Кораблик», СП ГБОУ ООШ №19, г.о. Новокуйбышевск

Народный ЭЛ — Детский сад №31 «Сказка», СП ГБОУ СОШ №3, г.о. Чапаевск

«Образовательное учреждение среднего звена»:

1 – ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка, м.р. Кинель-Черкасский

2 – ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский, м.р. Волжский

3 – ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол, м.р. Сергиевский

Народный ЭЛ —  ГБОУ СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов п.г.т. Усть-Кинельский, г.о. Кинель

«Учреждение профессионального образования»:

1 – ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», г.о. Тольятти

2 – ГБОУ СПО Сергиевский губернский техникум, м.р. Сергиевский

3 – ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», г.о. Самара Народный ЭЛ — ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», г.о. Самара

Номинация «СМИ»

Знак отличия «ЭкоЛидер Самарской области» — Региональная экологическая газета «Живая вода», г.о. Самара

ЭЛ – ОАО «Новокуйбышевское телевидение», г.о. Новокуйбышевск

1 – Областной еженедельник  «Социальная газета», г.о. Самара

2 – Областной журнал «Самара и Губерния», г.о. Самара

3 – ЗАО «Наше время», г.о. Новокуйбышевск

Народный ЭЛ — Газета «Чапаевский рабочий», г.о. Чапаевск

Номинация «Энтузиаст»:

ЭЛ – Маркеева Галина Ивановна, глава администрации сельского поселения Хворостянка, м.р. Хворостянский

1 – Сенников Валерий Павлович, педагог-организатор ПК «Умелец» МБОУ ДОД ЦДТ «Ирбис» Кировского района, г.о. Самара

2 – Королева Мария Васильевна, учитель географии ГБОУ СОШ «ОЦ» п.г.т. Рощинский, м.р. Волжский

3 – Лужнов Денис Николаевич, студент факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ Самарская ГСХА, м.р. Кинель-Черкасский

Народный ЭЛ – Гурьянова Галина Тимофеевна, руководитель региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета», г.о. Отрадный

Номинация «Профи»:

ЭЛ – Куми Вячеслав Владимирович, директор ООО «Эмульсионные технологии», г.о. Самара

1 – Волков Денис Александрович, генеральный директор ООО «ПОВТОР», г.о. Тольятти

2 – Милунова Наталья Петровна, учитель биологии МБОУ СОШ №50, г.о. Самара

3 – Дружинин Олег Александрович, генеральный директор ОАО «КНПЗ», г.о. Самара

Народный ЭЛ — Ильина Валентина Николаевна, к.б.н., доцент кафедры ботаники, общей биологии, экологии и биоэкологического образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, г.о. Самара

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2012»

Номинация «Город»

ЭЛ – г.о. Чапаевск

1 – г.о. Отрадный

2 – г.о. Кинель

3 – г.о. Самара

Народный ЭЛ — г.о. Новокуйбышевск

Номинация «Муниципальный район»

ЭЛ – м.р. Сергиевский

1 – м.р. Хворостянский

2 – м.р. Красноармейский

3 – м.р. Кинельский

Народный ЭЛ – м.р. Хворостянский

Номинация «Промышленный гигант»

ЭЛ – ОАО «АВТОВАЗ», г.о. Тольятти

1 – ЗАО «Алкоа СМЗ», г.о. Самара

2 – ОАО «Самаранефтегаз», г.о. Самара

3 – ООО «Газпром трансгаз Самара», г.о. Самара

Народный ЭЛ — ОАО «Самаранефтегаз», г.о. Самара

Номинация «Предприятие»

ЭЛ – ЗАО «ТАРКЕТТ», г.о. Отрадный

1 – ЗАО «АКОМ», г.о. Жигулёвск

2 – ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», г.о. Новокуйбышевск

3 – ЗАО «Кинельагропласт», г.о. Кинель

Народный ЭЛ — Филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — «Балтика-Самара», м.р. Кинельский

Номинация «Экологическая организация»

ЭЛ – Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук, г.о. Тольятти

1 – Научно-аналитический центр промышленной экологии ФГБОУ ВПО «СамГТУ», г.о. Самара

2 – ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука», г.о. Жигулевск

3 – ГБУ «Самарский зоологический парк», г.о. Самара

Народный ЭЛ — Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук, г.о. Тольятти

Номинация «Общественность»

ЭЛ – МБОУ ДОД ЦДТ «Ирбис», г.о. Самара

1 – ДМО «Эколог» ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка, м.р. Кинель-Черкасский

2 – Детское экологическое движение «Юные спасатели природы», г.о. Новокуйбышевск

3 – Детский центр экологической информации – библиотека-филиал №1 — МБУК «Библиотечная информационная сеть» г.о. Новокуйбышевск

Народный ЭЛ — ОАО «Жилищная управляющая компания», г.о. Новокуйбышевск

Номинация «Образование»

ЭЛ – Самарский государственный экономический университет, г.о. Самара

«Дошкольное образовательное учреждение»

1 – Детский сад «Кораблик», СП ГБОУ ООШ №19, г.о. Новокуйбышевск

2 – Детский сад «Центр коррекции и развития речи», СП ГБО ООШ №18, г.о. Новокуйбышевск

3 – Детский сад №31 «Сказка», СП ГБОУ СОШ №3, г.о. Чапаевск

Народный ЭЛ — Детский сад №31 «Сказка», СП ГБОУ СОШ №3, г.о. Чапаевск

«Образовательное учреждение среднего звена»

1 – ГБОУ ООШ № 6, г.о. Новокуйбышевск

2 – ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол, м.р. Сергиевский

3 – МОУ СОШ №178, г.о. Самара

Народный ЭЛ — ГБОУ СОШ с. Екатериновка м.р. Приволжский

«Учреждение профессионального образования»

1 – ГБОУ СПО Сергиевский губернский техникум, м.р. Сергиевский

2 – Институт транспортной техники и сооружений Самарского государственного университета путей сообщения, г.о. Самара

3 – ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», г.о. Самара

Народный ЭЛ — ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», г.о. Самара

Номинация «СМИ»

ЭЛ объединить – ГТРК «Самара», филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», г.о. Самара

1 – Газета «Аргументы и факты — Самара», г.о. Самара

2 – ОАО «Новокуйбышевское телевидение», г.о. Новокуйбьшевск

3 – Газета «Трудовая жизнь», м.р. Кинель-Черкасский

Народный ЭЛ — Газета «Наше время», г.о. Новокуйбышевск

Номинация «Энтузиаст»

ЭЛ – Гурьянова Галина Тимофеевна, руководитель региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета», г.о. Отрадный

1 – Агапчева Раиса Емельяновна, учитель  биологии  и химии ГБОУ ООШ с. Заволжье, м.р. Приволжский

2 – Макарова Ирина Евгеньевна, методист СП «Детско-юношеский центр» ГБОУ СОШ №5 «ОЦ», г.о. Новокуйбышевск

3 – Чернова Анна Владимировна, г.о. Тольятти

(Окончила Волжский университет им. Татищева, эколог)

Народный ЭЛ — Харасова Руза Галимьяновна, педагог дополнительного образования СП ГБОУ СОШ №1 с. Большая Черниговка «Центр детского творчества», м.р. Большечерниговский

Номинация «Профи»

ЭЛ – Саксонов Сергей Владимирович, заместитель директора, д.б.н., заведующий лабораторией проблем фиторазнообразия, Институт экологии Волжского бассейна Российской академии наук, г.о. Тольятти

1 – Куми Вячеслав Владимирович, директор ООО «Эмульсионные технологии», г.о. Самара

2 – Васильев Андрей Витальевич, директор института химии и инженерной экологии, профессор ФГБОУ ВПО Тольяттинский государственный университет, г.о. Тольятти

3 – Рзаева Наталья Анатольевна, заместитель директора по социально-педагогической работе, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ «Ирбис», г.о. Самара

Народный ЭЛ — Ильина Валентина Николаевна, к.б.н., доцент кафедры ботаники Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, г.о. Самара

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2011»

Номинация «Город»:

ЭЛ – г.о. Новокуйбышевск

1 – г.о. Самара

2 – г.о. Сызрань

3 – г.о. Тольятти

Народный ЭЛ – г.о. Новокуйбышевск

Номинация «Муниципальный район»:

ЭЛ — м.р. Сергиевский

1 — м.р. Кинель-Черкасский

2 — м.р. Кинельский

3 – м.р. Хворостянский

Народный ЭЛ – м.р. Хворостянский

Номинация «Промышленный гигант»

ЭЛ – ОАО «КуйбышевАзот»

1 – ЗАО «Алкоа СМЗ», г.о. Самара

2 – ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», г.о. Новокуйбышевск

3 – ООО Управляющая компания «СамараНефтеОргСинтез», г.о. Новокуйбышевск

Народный ЭЛ — ОАО «КуйбышевАзот», г.о. Тольятти

Номинация «Предприятие»:

ЭЛ – ЗАО по производству напольных покрытий «ТАРКЕТТ», г.о. Отрадный

1 – ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок»

2 – ЗАО «АКОМ», г.о. Жигулёвск

3 – ООО «БИАКСПЛЕН НК», г.о. Новокуйбышевск

Народный ЭкоЛидер — ЗАО «СпецАвтоТранс», г.о. Самара

Номинация «Экологическая организация»:

ЭЛ – ФГБУ «Национальный Парк «Самарская Лука», г.о. Жигулевск

1 –Приволжское УГМС, г.о. Самара

2 – ООО «ЭкоВоз», г.о. Тольятти

3 – Ботанический сад Самарского государственного университета

Народный ЭЛ – ООО «ЭкоВоз», г.о. Тольятти

Номинация «Общественность»:

ЭЛ — Детское экологическое движение «Юные спасатели природы» г.о. Новокуйбышевск

1 — Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», г.о. Отрадный

2 — Экологическое объединение «Юный эколог» и «Экологические капельки» МОУ Заволжская ООШ, м.р. Приволжский

3 — МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация», г.о. Тольятти

Народный ЭЛ — Объединение «Иргиз», м.р. Большечерниговский

Номинация «Образование»

ЭЛ – ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка, м.р. Кинель-Черкасский

«Дошкольное образовательное учреждение»

1 — Детский сад «Центр коррекции и развития детей», структурное подразделение ГБОУ ООШ № 18, г.о. Новокуйбышевск

2 — Детский сад «Кораблик», структурное подразделение ГБОУ ООШ № 19, г.о. Новокуйбышевск

3 — МДОУ детский сад комбинированного вида № 9 «Золотой петушок», г.о. Кинель

Народный ЭЛ – Детский сад № 29 «Кораблик», структурное подразделение ГБУ СОШ № 13, г.о. Чапаевск

«Образовательное учреждение среднего звена»

1 — ГБОУ ООШ № 6, г.о. Новокуйбышевск

2 — ГБОУ СОШ № 10 «Образовательный центр ЛИК», г.о. Отрадный

3 — Старопохвистневский филиал «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск, м.р. Похвистневский

Народный ЭЛ – ГБОУ СОШ с. Новотулка, м.р. Хворостянский

«Учреждение профессионального образования»

1 — ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

2 — ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

3 — Институт национальной экономики Самарского государственного экономического университета

Народный ЭЛ – ФГБОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Номинация «СМИ»:

ЭЛ – Еженедельная газета «Наше время», г.о.Новокуйбышевск

1 – Газета «Трудовая жизнь», м.р. Кинель-Черкасский

2 – Областной журнал «Самара и Губерния» г.о.Самара

3 – Газета «Городские ведомости», г.о.Тольятти

Народный ЭЛ – Газета «Трудовая жизнь» м.р. Кинель-Черкасский

Номинация «Энтузиаст»

ЭЛАгапчева Раиса Емельяновна, МОУ Заволжская ООШ, учитель биологии и химии.

1 — Копылова Юлия Сергеевна, руководитель Самарской общественной организации содействия благоустройству области «СВЕЖИЙ ВЕТЕР»

2 — Гасич Григорий Павлович, председатель правления Общественной организации «Тольяттинское городское отделение общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз»

3Кострюкова Татьяна Николаевна, заведующая библиотекой-филиалом №1 «Детский центр экологической информации» МБУК «Библиотечная информационная сеть» г.о. Новокуйбышевск

Народный ЭЛ — Азамова Илуза Иброгимовна, педагог дополнительного образования Старопохвистневского филиала «Эврика» ГБОУ СОШ с. Подбельск, учитель биологии и химии ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино, м.р. Похвистневский

Номинация «Профи»:

ЭЛ — Васильев Андрей Витальевич, директор института химии и инженерной экологии ГОУ ВПО Тольяттинский государственный университет

1 — Вавилкина Ирина Васильевна, заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по экологии

2 — Грачев Александр Александрович, генеральный директор ОАО «Ветсанутильзавод «Сергиевский», п.г.т. Суходол м.р. Сергиевский

3 — Литвиненко Оксана Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД Центр детского творчества «Ирбис», г.о. Самара

Народный ЭЛ — Вавилкина Ирина Васильевна, заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по экологии

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2010»

Номинация «Городской округ» (эксперт И.В.Бардинова):

ЭЛ – г.о. Новокуйбышевск

1 – г.о. Самара

2 – г.о. Тольятти

3 – г.о. Жигулевск

Спец. – г.о. Отрадный

Спец. – г.о. Чапаевск

Народный ЭЛ – г.о. Октябрьск

Номинация «Муниципальный район» (эксперт И.О.Родимов):

ЭЛ — м.р. Кинель-Черкасский

1       — м.р. Кинельский

2       — м.р. Сергиевский

3       – м.р. Хворостянский

Народный ЭЛ – м.р. Кинель-Черкасский

Номинация «Крупное предприятие» (эксперт А.С.Тергалинский)

ЭЛ – ОАО «КуйбышевАзот»

1 – ОАО «Сызранский НПЗ»

2 – ЗАО «Алкоа»

3 – ОАО «Куйбышевский НПЗ»

Спец. — ОАО «Самаранефтегаз»

Спец. — ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»

Спец. — ЗАО «Нефтехимия»

Народный ЭЛ – ОАО «КуйбышевАзот»

Номинация «Среднее и малое предприятие» (эксперт А.С.Тергалинский):

ЭЛ – ЗАО «Таркетт»

1 – ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок»

2 – ООО «Биаксплен НК»

3 – ЗАО «Балашейские пески»

Народный ЭкоЛидер — ООО «Биаксплен НК»

Номинация «Специализированная экологическая организация» (эксперт Б.А.Анфилофьев):

ЭЛ – Приволжское УГМС

1 – Национальный парк «Самарская Лука»

2 – НПФ «Экос»

3 – Ботанический сад Самарского государственного университета

Спец. – ООО «Повтор»

Народный ЭЛ – ЗАО «Ландшафтная мастерская»

Номинация «Общественная организация, объединение» (эксперт Н.О.Бондаренко):

ЭЛ — Детское экологическое движение «Юные спасатели природы» г.о. Новокуйбышевск

1       — Самарский СОЭС

2       Городская общественная организация «Ассоциация учащейся молодежи» г.о. Тольятти

3       — Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», г.о. Отрадный

Народный ЭЛ — Экологический клуб «Юные спасатели природы» ГОУ СПО Новокуйбышевский государственный гуманитарно-технологический колледж

Номинация «Образовательное учереждение, организация (эксперт Ю.А.Холопов)

ЭЛ – Тольяттинский государственный университет

1 — МОУ Кротовская СОШ «Образовательный центр» м.р. Кинель-Черкасский

2 — МДОУ №19 «Кораблик» г.о.Новокуйбышевск

3 — МДОУ детский сад №9 «Золотой петушок» г.о. Кинель

Спец. — ГОУ для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья с. Камышла

Спец. — Муниципальное учреждение культуры г.о. Тольятти «Объединение детских библиотек» детская экологическая «Зеленая библиотека» №15

Спец. — МДОУ детсад №29 комбинированного вида «Кораблик» г.о.Чапаевск

Спец. — МОУ ДОД Центр дополнительного образования детей Промышленного района г.о.Самара

Спец. — ДОУ детсад «Радуга» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников

Спец. — МДОУ центр развития ребенка- детский сад №459 г.о.Самара

Спец. — МОУ СОШ №6 г.о. Отрадный

Спец. — Образовательное учреждение дополнительного образования детей дворец творчества детей и молодежи г.Сызрани

Спец. — ГОУ среднего профессионального образования «Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум

Спец. — МОУ  ООШ№6 г.о. Новокуйбышевск

Спец. — Институт транспортной техники Самарского государственного университета путей сообщения

Спец. – Сергиевский губернский колледж

Народный ЭЛ – Самарская государственная архитектурно-строительная академия

Номинация «СМИ» (эксперт Цветкова И.В.):

ЭЛ – Газета «Самарские известия»

1 – Газета «Жигулевский рабочий»

2 – Журнал «Самара и губерния»

3 – Новокуйбышевскле ТВ

Спец. – Газета «Живая вода»

Спец. – «Самарский юннатский вестник»

Спец. – Газета «Эврика» (Похвистнево)

Народный ЭЛ – Газета «Трудовая жизнь» м.р. Кинель-Черкасский

Номинация «Профи» (эксперт А.К.Стрелков):

ЭЛ — Васильев Андрей Витальевич, директор института химии и инженерной экологии ГОУ ВПО Тольяттинский государственный университет

1 — Цыкало Валерий Антонович, заместитель начальника отдела водных ресурсов по Самарской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления

2 — Губернаторов Александр Егорович, директор ФГУ Национальный Парк «Самарская Лука»

3 — Воробьев Дмитрий Вениаминович, директор АНО «Центр медицинских инноваций доктора Воробьева Д.В.», заместитель директора НОЦ инновационной медицины СамГУ

Спец. — Стоша Антонина Евгеньевна, начальник отдела экологии и природопользования администрации м.р. Нефтегорский

Спец. — Комарова Марина Алексеевна, начальник отдела экологии администрации г.о.Сызрань

Народный ЭЛ — Вехник Виктория Александровна, научный сотрудник ФГУ «Жигулевский государственный природный заповедник имени И.И.Спрыгина»

Номинация «Энтузиаст» (эксперт – Ю.С.Галочкина)

ЭЛАгапчева Раиса Емельяновна, учитель химии и биологии МОУ Заволжская ООШ м.р. Привожский

1 — Аитов Николай Вячеславович, учитель биологии и химии МОУ Челно-Вершинская СОШ «Образовательный центр»

2 — Кардановский Владимир Александрович, пенсионер, изобретатель, с. Васильевка

3Нетребская Татьяна Анатольевна, учитель биологии МОУ СОШ №178 г.о. Самара

Спец. — Кунгурякова Екатерина Владимировна, ученица 10 «А» класса МОУ СОШ №9 г.о. Чапаевск

Спец. — Губушкина Елена Григорьевна, учитель технологии и педагог дополнительного образования подросткового кружка «Юный Эколог» МОУ СОШ №178 г.о. Самара

Спец. — Мясникова Нина Александровна, воспитатель логопедической группы МДОУ детский сад комбинированного вида «Петушок» п. Сургут м.р. Сергиевский

Спец. — Обухова Ольга Витальевна, воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида №11 г.о. Отрадный

Спец. — Лобанов Анатолий Васильевич, пенсионер, член союза журналистов России

Народный ЭЛ — Ярощук Елена Ивановна, МОУ СОШ№1 с. Кинель-Черкассы м.р. Кинель-Черкасский

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2008»

Номинация «Город»

звание «ЭкоЛидер» — городской округ Новокуйбышевск

диплом 1 степени — городской округ Отрадный

диплом 2 степени — городской округ Жигулевск

диплом 3 степени не присуждать

Номинация «Сельский район»

звание «ЭкоЛидер» — муниципальный район Кинельский

диплом 1 степени — муниципальный район Сергиевский

диплом 2 степени — муниципальный район Кинель-Черкасский

диплом 3 степени — муниципальный район Хворостянский

Номинация «Крупное предприятие»

звание «ЭкоЛидер» — ОАО «Приволжские магистральные нефтепроводы»

диплом 1 степени — ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»

диплом 2 степени — ОАО «Куйбышевазот»

диплом 3 степени — ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»

Номинация «Среднее и малое предприятие»

звание «ЭкоЛидер» —  Новокуйбышевский завод масел и присадок

диплом 1 степени — ООО «Новатэк-Полимер»

диплом 2 степени — ЗАО «Самарская кабельная компания»

диплом 3 степени — ЗАО «Аком»

Номинация «Учреждение, организация»

звание «ЭкоЛидер» — НП «Самарская Лука»

диплом 1 степени — ГУ «Жигулевский государственный заповедник им. Спрыгина»

диплом 2 степени — ООО «Эковоз»

диплом 3 степени — Приволжское УГМС

Номинация «Образовательное, культурное учреждение»

звание «ЭкоЛидер» — МОУ школа №178 г.о. Самара

диплом 1 степени-  МДОУ ЦРР детский сад «Центр коррекции речи» г.о.Новокуйбышевск

диплом 2 степени — МОУ Кротовская СОШ «Образовательный центр» Кинель-Черкасского р-на

диплом 2 степени — МОУ СОШ  с углубленным изучением  отдельных предметов № 41 г.о. Тольятти

диплом 3 степени — МДОУ ООШ №6 г.о. Новокуйбышевск

диплом 3 степени — ГОУ ВПО Самарский государственный технический университет

диплом 3 степени — МОУ ДОД центр дополнительного образования для детей «Гуманитарный центр интеллектуального развития» г.о. Тольятти

Номинация «Молодежная организация, объединение»

звание «ЭкоЛидер» — Самарское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»

диплом 1 степени — Детское экологическое движение «Юные спасатели природы», г.о. Новокуйбышевск

диплом 2 степени — ДМО «Шанс» г.о. Тольятти

диплом 3 степени — Молодежный экологический клуб «От слов к делу», г. Нефтегорск

Номинация «Средство массовой информации»

звание «ЭкоЛидер» — Региональная экологическая газета «Живая вода»

диплом 1 степени — ОАО «Телерадиокомпания «СКАТ»

диплом 2 степени — Региональное приложение «АИФ-Самара»

диплом 3 степени — МУ «Информационный центр «Междуречье»

Номинация «Профи»

звание «ЭкоЛидер» и переходящий кубок — Васильев Андрей Витальевич, директор Института химии и инженерной экологии ТГУ

диплом 1 степени — Сиднина Владимир Александрович, заместитель руководителя МУ «УКС» по жилищно-коммунальному хозяйству м.р. Кинель-Черкасский

диплом 2 степени — Щербань Елена Викторовна, заместитель начальника отдела охраны труда, экологической и промышленной безопасности ООО «Новатэк-Полимер»

диплом 3 степени — Мартынова Наталья Валентиновна, заместитель директора Елховского центра дополнительного образования

Номинация «Энтузиаст»

звание «ЭкоЛидер» — Косырева Елена Григорьевна, учитель географии МОУ Борская СОШ №1 «Образовательный центр»

диплом 1 степени — Яшина Светлана Валентиновна, воспитатель-эколог МДОУ Детский сад общеразвивающего вида №9 «Золотой петушок» г. Кинель

диплом 2 степени — Галимова Людмила Валентиновна, учитель географии МОУ Борская СОШ №1 «Образовательный центр»

диплом 3 степени — Требунских Татьяна Петровна, учитель биологии и химии МОУ Маломалышевская СОШ

диплом 3 степени — Марковский Александр Александрович, директор ООО «Эвро Стиль»

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2007»

Конкурсная комиссия приняла решение:

в номинации «Город»

присвоить звание «ЭкоЛидер» городскому округу Новокуйбышевск;
наградить дипломом 1 степени городской округ Чапаевск;
наградить дипломом 2 степени городской округ Сызрань;
наградить дипломом 3 степени городской округ Жигулевск;

в номинации «Сельский район»

присвоить звание «ЭкоЛидер» муниципальному району Нефтегорский;
наградить дипломом 1 степени муниципальный район Сергиевский;
наградить дипломом 2 степени муниципальный район Болынеглушицкий;
наградить дипломом 3 степени муниципальный район Кинельский;

в номинации «Крупное предприятие»

присвоить звание «ЭкоЛидер» ОАО «КуйбышевАзот»;
наградить дипломом 1 степени ОАО «Самарский металлургический завод»;
наградить дипломом 2 степени ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод»;
наградить дипломом 3 степени ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»;

в номинации «Среднее и малое предприятие»

присвоить звание «ЭкоЛидер» ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок»;
наградить дипломом 1 степени ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания»;
наградить дипломом 2 степени ЗАО «Кинельагропласт»;
наградить дипломом 3 степени ООО «НОВАТЭК — ПОЛИМЕР»;

в номинации «Средство массовой информации»

присвоить звание «ЭкоЛидер» областному журналу «Самара и губерния»;
наградить дипломом 1 степени газету «Степные известия» м.р. Болыпеглушицкий;
наградить дипломом 2 степени газету «Школьные будни» МОУ Большечерниговская СОШ № 1;
наградить дипломом 3 степени газету «ШУГА-2» МОУ Шенталинская СОШ № 2;

в номинации «Учреждение, организация»

присвоить звание «ЭкоЛидер» Ассоциации «Обращение с отходами»;
наградить дипломом 1 степени НПФ «Экос»;
наградить дипломом 2 степени ЗАО «АИР»;
наградить дипломом 3 степени Жигулевский природный заповедник им. Спрыгина;

в номинации «Энтузиаст»

присвоить звание «ЭкоЛидер» и наградить денежной премией в размере 15 000 рублей Наталью Юрьевну Брагину, зам. директора по воспитательной работе МОУ СОШ № 2 г.о. Кинель;
наградить дипломом 1 степени Тамару Сергеевну Старкову, учителя биологии МОУ СОШ №90 г.о. Самара;
наградить дипломом 2 степени Надежду Васильевну Макееву, педагога дополнительного образования МОУ ДОД ЦДЮТ;
наградить дипломом 3 степени Любовь Александровну Иванкину, учителя биологии МОУ Печиненская СОШ «Образовательный центр»;

в номинации «Профи»

присвоить звание «ЭкоЛидер» и наградить денежной премией в размере 15 000 рублей Андрея Витальевича Васильева, зав. кафедрой «Механика и инженерная защита окружающей среды» Тольяттинского государственного университета;
наградить дипломом 1 степени Дмитрия Михайловича Абкина, генерального директора ЗАО «Новитрек»;
наградить дипломом 2 степени Юрия Михайловича Сподобаева, заведующего кафедрой ГОУВПО ПГАТИ;
наградить дипломом 3 степени и спецпризом редакции газета «Живая вода» Вячеслава Александровича Демина, начальник отдела метеорологии, пресс-секретаря Приволжского УГМС;

в номинации «Образовательное и культурное учреждение»

присвоить звание «ЭкоЛидер» и наградить ценным подарком МОУ гимназию № 35 г.о. Тольятти;
наградить дипломом 1 степени ФГОУ ВПО «Самарская сельскохозяйственная академия»;
наградить дипломом 2 степени и ценным подарком МОУ СОШ № 178 г.о. Самара;
наградить дипломом 3 степени и ценным подарком МДОУ №4 г.о. Отрадный.

Отметить специальными дипломами участника конкурса за вклад в природоохранную деятельность на территории Самарской области:

ОАО «Новокуйбышевский НПЗ»
ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод»
ОАО «Самаранефтегаз»
ЗАО «ЭКЗА»
ЗАО «Балашейские пески»
ОАО «Институт Средволгогипроводхоз»
ЗАО «Нефтехимия»
ЗАО «АКОМ»
ОАО «СпецАвтоТранс»
ООО «Чистый мир»
Ботанический сад Самарского государственного университета.

Отметить специальными призами оргкомитета конкурса «ЭкоЛидер»:

МДОУ центр развития ребенка детский сад «Центр коррекции речи» г.о. Новокуйбышевск;
МОУ дополнительного образования детей Центр внешкольной работы м.р. Похвистневский;
Муниципальное специальное (коррекционное) учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 71 VIII вида г.о.Самара;
Анатолия Васильевича Лобанова;
Ольгу Петровну Шабунину.

Не осталось в стороне и общественное экологическое движение. Уже второй год свои собственные награды участникам конкурса учреждают общественные экологические организации: Фонд социально-экологической реабилитации Самарской области, региональная Ассоциация «Обращение с отходами» и Самарский областной общественный Клуб экологов. Подарки от этих организаций вручены:

МДОУ детскому саду № 31 комбинированного вида г.о. Чапаевск;
МДОУ детскому саду комбинированного вида № 10 г.о. Кинель;
МДОУ № 12 комбинированного вида с. Рождествено.

Победители конкурса «ЭкоЛидер-2006»

Этого звания в ежегодном областном конкурсе удостоены:

Городской округ Новокуйбышевск — номинация «Город».
Муниципальный район Кинельский — номинация «Сельский район».
ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» — номинация «Крупное предприятие».
Новокуйбышевский завод масел и присадок с вручением переходящего кубка конкурса — номинация «Среднее и малое предприятие».
Редакция газеты «Трудовая жизнь» Кинель-Черкасского муниципального округа — номинация «Средство массовой информации».
ООО «Самарский Центр энергосбережения и энергоэффективности» — номинация «Учреждение, организация».
Васильев Андрей Витальевич, заведующий кафедрой машиноведения и инженерной экологии ГОУ ВПО Тольяттинского Государственного университета — номинация «Профи».
Ступникова Мария Михайловна, главный редактор региональной экологической газеты «Живая вода» — номинация «Энтузиаст».
ГУ ДОД Областная станция юных натуралистов — номинация «Образовательное и культурное учреждение».

Диплом I степени

Оргкомитет конкурса принял решение наградить им:

городской округ Сызрань — номинация «Город».
муниципальный район Нефтегорский — номинация «Сельский район».
ОАО «Куйбышевский НПЗ» — номинация «Крупное предприятие».
ЗАО «Новитрек» — номинация «Среднее и малое предприятие».
Региональный экологический портал «ЭкоСфера» Самарского областного общественного Клуба экологов — номинация «Средство массовой информации».
ООО НПФ «ЭКОС» — номинация «Учреждение, организация».
Сподобаева Юрия Михайловича, заведующего кафедрой ГОУ ВПО «Поволжская Государственная Академия Телекоммуникаций и Информатики» — номинация «Профи».
Шабалину Ирину Евгеньевну, корреспондента областной газеты «Самарские известия» — номинация «Энтузиаст».
МДОУ Центр развития ребенка детский сад «Центр коррекции речи» городского округа Новокуйбышевск — номинация «Образовательное и культурное учреждение».

Диплом II степени

Им решено наградить:

Городской округ Чапаевск — номинация «Город».
Муниципальный район Сергиевский — номинация «Сельский район».
ОАО «Металлургический завод» — номинация «Крупное предприятие».
ОАО «ЗПБО» городского округа Тольятти — номинация «Среднее и малое предприятие».
МУ «Информационный центр «Междуречье» муниципального района Кинельский — номинация «Средство массовой информации»
ОАО «Институт Средволгогипроводхоз» — номинация «Учреждение, организация».
Муравьеву Людмилу Александровну, «МОУ ДОД Центр внешкольной работы «Диалог» — номинация «Профи».
Чиркова Леонида Степановича, журналиста, нештатного корреспондента газет «Волжская коммуна» и «Живая вода».
МДОУ № 9 «Золотой петушок» городского округа Кинель — номинация «Образовательное и культурное учреждение».

Диплом III степени

Оргкомитет конкурса присудил его:

Городской округ Жигулевск — номинация «Город».
Муниципальный район Безенчукский — номинация «Сельский район».
ООО «Тольяттикаучук» — номинация «Крупное предприятие».
ОАО «Спецавтотранс» городского округа Самара — номинация «Среднее и малое предприятие».
МУП «Редакция газеты «Борские известия» — номинация «Средство массовой информации».
Жигулевский государственный природный заповедник имени И. И. Спрыгина — номинация «Учреждение, организация».
Демину Вячеславу Александровичу, начальнику отдела метеорологии, пресс-секретарю ПУГМС — номинация «Профи».
Алехиным Денису Владимировичу и Станиславу Владимировичу, студентам ГОУ СПО Тольяттинский социально-экономический колледж — номинация «Энтузиаст».
МДОУ детский сад № 31 «Сказка» городского округаЧапаевск — номинация «Образовательное и культурное учреждение».

Из протокола заседания конкурсной комиссии ежегодного областного конкурса «ЭкоЛидер»:

отметить всех участников конкурса «ЭкоЛидер-2006», не вошедших в число победителей и дипломантов, Дипломом участника;

наградить ценными подарками победителя и дипломантов 1, 2, 3 степеней в номинации «Образовательное и культурное учреждение»;

— отметить Специальными дипломами участника конкурса:

ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания»
ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод»
ОАО «КуйбышевАзот»
ООО «Управляющая компания «Электрощит» Самара»
ОАО «Пластик» городского округа Сызрань
ООО «Раменский кондитерский комбинат — Самара»
ОАО «Самаранефтегаз»
ОАО «НОВАТЭК-ПОЛИМЕР» городского округа Новокуйбышевск.

— отметить специальными подарками:

Исаклинскую Централизованную библиотечную систему;
МДОУ № 14 «Малыш» общеразвивающего вида и МДОУ детский сад № 9 «Вишенка» общеразвивающего вида городского округа Жигулевск;
МДОУ детский сад № 13 комбинированного вида городского округа Отрадный;
МДОУ детский сад № 29 комбинированного вида городского округа Чапаевск.

Специальные призы от организаций:

От Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области:

Дорошенко Амплии, учащейся 10 класса СОШ № 3 муниципального района Кинель-Черкассы.

От Ассоциации «Обращение с отходами»:

Кузнецовой Татьяне, учащейся 4 класса СОШ № 100 городского округа Самара.

От НП «Самарский областной общественный Клуб экологов»:

Детскому общественному объединению «Клуб «Твои друзья» городского округа Самара.

От редакции региональной экологической газеты «Живая вода»:

Пименовой Наталии Николаевне, пресс-секретарю администрации городского округа Жигулевск.