В Самарской области построят два завода для сортировки мусора

Оба комплекса смогут переработать до 120 тысяч тонн мусора.

Стали известны сроки сдачи двух комплексов по сортировке мусора. Их озвучили во время заседания правительства Самарской области.

— До конца 2020 года планируют достроить многофункциональный завод по обращению с отходами. Он располагается в Сергиевском районе. Параллельно заканчивается строительство первой очереди мусоросортировочного комплекса в составе экотехнопарка «Водино» в Кинельском районе, — рассказал министр энергетики и ЖКХ Самарской области Василий Мишин.

На этом, по его словам, изменения в сфере утилизации отходов не закончатся. Параллельно в регионе устанавливают новые контейнеры и ремонтируют контейнерные площадки.

Сейчас в Самарской области перерабатывают около 30% всех отходов. Мусор распределяют между шестью предприятиями региона. Два их них находятся в Тольятти, остальные — в Сызрани, Новокуйбышевске, Волжском и Красноярском районах. Предполагается, что к 2020 году в губернии будут отправлять на переработку 100% всех твёрдых бытовых отходов.