Тольяттинские лесники получили новую технику

Сегодня, 27 августа министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов передал сотрудникам МКУ «Тольяттинские лесничества» и МБУ «Зеленстрой» ключи от новой лесопожарной техники.
В их распоряжении теперь малый лесопатрульный комплекс, универсальная лесная машина, лесопосадочная машина, легковые автомобили повышенной проходимости, тракторы, новое оборудование для культивации и посадки.
Вся техника закуплена на средства областного бюджета. Ее передают городу в рамках «года Тольятти» — таковым по инициативе губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области был объявлен 2020-ый.
«В этом году предусмотрено значительное финансирование. Около 23,5 млн. рублей выделено на тольяттинские леса. Это не только приобретение техники, финансирование предусмотрено на уборку леса от захламленности, лесохозяйственные работы»,- пояснил Александр Ларионов.
В Тольятти до сих пор идет восстановление лесов после пожаров в 2010-ом году. Техника для культивации и посадки, а также специальное оборудование, которым оснастили тракторы сделает этот процесс еще эффективнее. В Самарской области почти 600 тыс га зеленых зон и 16 лесничеств. Оснащение их необходимым оборудованием — часть стратегии лидерства региона.