Награждение ЭкоЛидеров-2019

Ежегодно, начиная с 2000 года, на территории Самарской области министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области организует региональный экологический конкурс «ЭкоЛидер».

Конкурс «ЭкоЛидер» проводится в целях выявления и стимулирования муниципальных образований, организаций и граждан, имеющих значительные достижения в области охраны окружающей среды и природопользования на территории Самарской области, для распространения положительного практического опыта их работы и формирования экологической культуры населения региона.

Участие в конкурсе принимают муниципальные образования, предприятия, специалисты-экологи и обычные граждане, которые ведут активную экологическую деятельность в повседневной жизни. Этот конкурс привлекает всеобщее внимание к вопросам в сфере охраны окружающей среды на территории Самарской области, его главная задача: обмен практическим опытом и экологическое просвещение населения.

В этом году в конкурсе «ЭкоЛидер-2019» было открыто 11 номинаций: «Город»; «Район»; «Городское и сельское поселение»; «Промышленный гигант» (с численностью работающих свыше 1000 человек); «Предприятие» (с численностью работающих до 1000 человек); «Экологическая организация»; «Общественность»; «Образование» (подноминации: «Дошкольное образовательное учреждение», «Образовательное учреждение среднего звена», «Учреждение профессионального образования»); «СМИ»; «Энтузиаст»; «Профи».
Для участия в конкурсе поступило более 400 заявок.

Информация о победителях конкурса размещена на официальном сайте министерства по ссылке.
Торжественная церемония награждения победителей конкурса приурочена к празднованию Дня особо охраняемых природных территорий.

День особо охраняемых природных территорий, начиная с 2015 года, отмечается в Самарской области 19 августа.