Программа утверждена

Утверждена государственная программа Самарской области «Охрана окружающей среды Самарской области на 2014 – 2020 годы».

27 ноября т.г. состоялось очередное заседание Правительства Самарской области, в ходе которого было утверждено 17 государственных программ. В частности, на заседании Правительства Самарской области утверждена государственная программа «Охрана окружающей среды Самарской области на 2014 – 2020 годы», в которую вошли следующие областные программы: «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления и формирование кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской области» на 2010 - 2012 годы и на период до 2020 года», «Экологическое воспитание и просвещение населения Самарской области» на 2013 год», «Сохранение и восстановление биоразнообразия растительности и животного мира на территории Самарской области, обеспечение развития особо охраняемых природных территорий регионального значения» на 2011 - 2013 годы», «Развитие и использование минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых в Самарской области» на 2012 - 2014 годы», «Снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Самарской области на 2013 - 2016 годы».

Целью государственной программы является создание условий для улучшения экологической ситуации на территории Самарской области. Для этого необходимо выполнение следующих задач:

- совершенствование системы управления в сфере обращения с отходами производства и потребления и использования вторичных ресурсов на территории Самарской области;

- улучшение санитарного и экологического состояния территории муниципальных образований Самарской области;

- сохранение и восстановление биоразнообразия растительности и животного мира на территории Самарской области, обеспечение развития особо охраняемых природных территорий регионального значения;

- экологическое воспитание и просвещение населения Самарской области;

- развитие и рациональное использование минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых в Самарской области;

- обеспечение деятельности по охране окружающей среды на территории Самарской области.

На реализацию программы за счет средств бюджетов всех уровней планируется направить 1,697 млрд рублей, в том числе в 2014 году – 276,7 млн рублей.

Источник: сайт Правительства Самарской области
29 ноября 2013