Реализация национального проекта «Экология» на территории городского округа Тольятти

Сегодня в городском округе Тольятти Александр Ларионов провел выездное совещание по вопросам реализации национального проекта «Экология».

В мероприятии приняли участие: глава городского округа Тольятти Сергей Анташев, депутаты Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева и Денис Волков, представители общественности, СМИ.

На территории Тольятти реализуются две региональные составляющие нацпроекта – «Оздоровление Волги» и «Чистая страна».

«Чистая страна» позволит ликвидировать крупные свалки города: бывшую городскую свалку промышленных и бытовых отходов Комсомольского района и вскрытую свалку инертных отходов, расположенную напротив 1-3 вставок ПАО «АвтоВАЗ». Проектирование завершится в июле следующего года, а свалки должны быть рекультивированы до 2024 года.

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» предусмотрено строительство очистных сооружений ОАО «АвтоВАЗ» и «Внеплощадочная канализация Автозаводского района». Работы будут проведены с участием государственно-частного партнерства.

Еще одна тема, которую обсуждали в Тольятти – работа лесных подразделений. В этом году по нацпроекту «Экология» регион приобрел новую пожарную технику: автоцистерны, вездеходы, трактора, бульдозеры.

«Приобретенная техника из первого транша в 2019 году уже участвовала в тушении лесных пожаров на территории Тольятти», – отметил Александр Ларионов.

Постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха – задача, поставленная Губернатором Дмитрием Азаровым перед властями города. Для совершенствования системы контроля планируется приобретение передвижной мобильной лаборатории.

В завершение рабочего визита Александр Ларионов осмотрел вскрытую свалку инертных отходов, ликвидация которой будет проведена в рамках нацпроекта.

28 ноября 2019