Расширенное заседание научно-технического совета

27 ноября 2019 года состоялось расширенное заседание научно-технического совета Федерального государственного бюджетного учреждения «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина», на котором подвели итоги о создании координационного совета средне - волжского комплексного биосферного резервата Российской Федерации.

Координационный совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом, созданным в целях решения задач по сохранению и рациональному использованию природного и историко-культурного наследия.

В заседании приняли участие: министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, члены научно технического совета, представители органов исполнительной власти, общественные организации, эксперты.

В ходе заседания выступил с докладом: директор «Жигулевского государственного природного биосферного заповедника имени  И.И. Спрыгина» Юрий  Краснобаев.

Юрий Краснобаев представил презентацию «Средне-Волжский комплексный биосферный резерват Российской Федерации» и отразил особенности биосферных резерватов в сравнении с другими охраняемыми природными территориями, историю создания Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО и основные принципы их функционирования. В докладе дана характеристика Средне-Волжского комплексного биосферного резервата РФ и отражена его роль в сохранении природных комплексов и развитии туризма в Самарской области.

Члены научно технического совета и приглашенные участники обсудили подготовленный ранее проект Положения о Координационном совете Средне-Волжского комплексного биосферного резервата РФ и подтвердили свое участие в его работе.

В завершение заседания единогласно было принято решение об утверждении состава Координационного совета Средне-Волжского комплексного биосферного резервата.

27 ноября 2019