Особо охраняемые природные территории присоединятся к акции «Час Земли».

Международная акция, призывающая организации и частных лиц выключить свет на один час с целью привлечения внимания к проблемам экологии, проводится с 2007-го года по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF). В 2019-м году она состоится 30 марта в 20:30 по местному времени.

Многие особо охраняемые природные территории России не только ежегодно принимают участие в акции, но и приурочивают к «Часу Земли» разнообразные эколого-просветительские мероприятия.

Зейский заповедник (Амурская обл.) 30 марта проведет мастер-класс по изготовлению коинобори —японского украшения, развевающегося на ветру, сделанного из бумаги или ткани. Согласно традиции, в Японии на коинобори обычно изображают карпа, но в Зейском заповеднике, в честь проходящего на Дальнем Востоке Года Лосося, поделки будут выполнены в виде лосося. В сам «Час Земли» в заповеднике состоится акустический концерт при свечах, программу которого составят выступления учащихся местных школ.

По инициативе национального парка «Русская Арктика» (Архангельская обл.) 30 марта в одной из школ г. Архангельска стартует экологическая акция по сбору отслуживших свой срок батареек. Акция продлится до еще одного природоохранного праздника – Дня Земли, который отмечается 22-го апреля. В этот день сотрудники нацпарка и учащиеся школы вместе отправят собранные батарейки на переработку.

В национальном парке «Сайлюгемский» (респ. Алтай) в субботу днем пройдет мастер-класс по изготовлению свечей. В сам «Час Земли» - с 20:30 до 21:30 по местному времени на центральной площади села Кош-Агач, где расположен визит-центр нацпарка, состоится акустический концерт и флешмоб – танец со свечами, к которому смогут присоединится прохожие. Также национальный парк объявил конкурс видеороликов на тему «Как я провел «Час Земли».

Воронежский заповедник (Воронежская обл.) и ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» (Оренбургская обл.) в «Час Земли» отключат подсветку объектов инфраструктуры.

Источник: Минприроды РФ

29 марта 2019