Мы вместе — целая Россия, мы вместе – Заповедная страна

30 мая 2017 г. в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина состоялось торжественное открытие фотовыставки «Мы вместе — целая Россия, мы вместе – Заповедная страна», посвященной Году экологии, 100-летию заповедной системы в России, и 90-летию Жигулевского заповедника.

В 2016 году Жигулевский заповедник стал организатором по созданию и формированию единой электронной базы фотоматериала от заповедников и нац.парков России под названием «Мы вместе целая Россия - мы вместе Заповедная страна».

Работа была выполнена масштабная: рассылка информации и переписка с более 100 организациями ООПТ. Разработка  и обработка организационно-правовых документов, фотографий; формирование «общей» электронной базы и отправка ее каждому участнику проекта. Некоторые участники могли принять «общую базу» только по почте или небольшими файлами, настолько отдаленные места. Всего в фотовыставке приняли участие 42 заповедника и более 200 фотографий.

Для создания выставки подбирался материал по географическому, историческому и природному значению каждой ООПТ.

Небольшая справка по участникам:

Самый южный участник – заповедник «Утриш»

Самый северный участник – заповедник «Таймырский»

Самый восточный участник – заповедник «Командорский»

Самый западный участник – заповедник «Полистовский»

Коллективное сотрудничество с участниками проекта стало еще одним шагом для развития  дальнейших дружеских отношений и послужило увеличению охвата населения в ознакомлении с флорой и фауной ближних и отдаленных  заповедных мест России.

В торжественной церемонии открытия приняли участие:

- Директор Юрий Петрович Краснобаев и сотрудники Жигулевского государственного заповедника;

- Мальцев Михаил Викторович - руководитель департамента  туризма Самарской области;

- Лебедев Вячеслав Михайлович - руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области;

- Компаниец Ольга Владимировна - главный специалист управления  региональной политики министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области;

- Астахов Юрий Сергеевич - председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности;

- Губернаторов  Александр Егорович - директор  НП  « Самарская Лука»;

- Лисейчев Владимир Николаевич - директор Самарского областного  историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина;

- Козлов Владимир Александрович - директор  детского Эколого-биологического центра  г. Самара;

- ТРК Губерния.

Поздравить  гостей и участников фотовыставки приехали детские коллективы:

- учащиеся школ  № 20, 3, 58 г. Самары;

- творческие коллективы ХШ им. И.Е. Репина  и школы искусств им М.А Балакирева г. Тольятти.

В процессе церемонии состоялось награждение победителей конкурса «Барсук-талисман заповедника».

Жигулевский заповедник благодарит всех,кто принял участие в торжественном открытии фотовыставки «Мы вместе - целая Россия, мы вместе - Заповедная страна» и приглашает жителей и гостей г. Самара и Самарской области посетить выставку в историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина (г. Самара ул. Ленинская, 142) с 30 мая по 09 августа 2017 г.

Источник: Сайт Жигулевского заповедника

1 июня 2017