Новое в регулировании пользованием ОПИ

Врио министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области утвержден ряд документов в сфере недропользования.

С целью реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования, закрепленных в статьях 4, 23.2 Закона Российской Федерации от 21.02.92 № 2395-1 «О недрах», приказом министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования  Самарской области от 18.08.2014 № 324 утвердилодва порядка, регулирующих отдельные вопросы в сфере использования  месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ)на территории региона:

- Порядок согласования технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения;

- Порядок согласования ежегодных нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых, превышающих по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации.

Также, в целях согласования технических проектов разработки месторождений ОПИ, технических проектов на строительство и эксплуатацию подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, согласования нормативов потерь ОПИ, превышающих по величине нормативы, утвержденные в составе проектной документации, министерством образована Комиссия,в состав которойвошли сотрудники министерства и представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Пользователям недр для согласования технических проектов разработки месторождений ОПИ и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения, необходимо обращаться в управление лицензирования участков недр местного значения департамента природопользования министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

17 сентября 2014