До 1 апреля 2018 г. субъекты РФ должны направить в Минприроды России заявки на использование средств экологического сбора для реализации программ, стимулирующих переработку отходов в 2019 г.

Соответствующее письмо в субъекты РФ направил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

Заявка на предоставление субсидии должна быть составлена в соответствии с правилами предоставления и распределения федеральных бюджетных средств бюджетам субъектов РФ на софинансирование государственных программ в области обращения с отходами.

В случае создания объекта капитального строительства к заявке должен прилагаться пакет документов в соответствии с правилами формирования и реализации федеральной адресной инвестиционной программы, утвержденных Правительством РФ.

Субсидии субъектам РФ на создание объектов по обработке и утилизации отходов предоставляются Минприроды России в соответствии с государственной программой РФ «Охрана окружающей среды» и развитием института расширенной ответственности производителей.

В 2017 г. экологический сбор составил более 1,33 млрд. рублей, средства вернулись в регионы на создание мощностей по утилизации и переработке отходов.
«Мы просим регионы ускорить эту работу и представить необходимую информацию в указанный срок для ее рассмотрения Межведомственной комиссией, которая будет создана Минприроды России в ближайшее время», - прокомментировал М.Керимов.

Источник: Минприроды РФ

27 марта 2018