9 ноября 2017 года в Федеральном агентстве водных ресурсов состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро» и другие.

Участники заседания были проинформированы о выполнении установленных на период с 11 октября по 10 ноября 2017 года режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, о гидрологической и водохозяйственной обстановке в Волжско-Камском бассейне, а также о расчетных режимах работы водохранилищ на предстоящий период.

По информации Росводресурсов в период с 11 октября по 09 ноября 2017 года режимы работы водохранилищ на Волге и Каме в целом соответствовали установленным.

В октябре - начале ноября текущего года в бассейнах Верхней Волги и Камы наблюдалась высокая водность. При достижении отметки НПУ в Иваньковском водохранилище с 16.10.2017 открыта водосливная плотина на Иваньковском гидроузле. Рыбинское водохранилище к 09.11.2017 наполнено до отметки 101,69 м БС (НПУ-101,81 м БС).

Судоходные попуски через Нижегородский гидроузел выполнялись по согласованному с Росморречфлотом графику, средний сброс за прошедший период составил 1370 куб.м/с при установленном диапазоне – 1340-1400 куб.м/с.

Уровни воды в верхних бьефах Чебоксарского, Саратовского и Нижнекамского водохранилищ изменялись в установленных пределах.

С учетом повышенного притока в Камское водохранилище в целях снижения интенсивности его наполнения на период с 30.10.2017 по 10.11.2017 был скорректирован режим работы Камского гидроузла с увеличением сбросных расходов.

В связи с необходимостью выполнения к началу осенне-зимнего периода 2017-2018 годов программы ремонтов генерирующего оборудования Жигулевской ГЭС гидроузел в октябре работал в режиме пониженных сбросов (4000-4900 куб.м/с), с начала ноября сбросные расходы увеличены до 5900-6900 куб.м/с.

По информации ФГБУ «Гидрометцентр России» приток воды в октябре в Шекснинское, Иваньковское, Рыбинское и Куйбышевское водохранилища превысил норму в 1,3-1,8 раза. Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме в октябре составил 17,2 км3 (116% нормы).

В ноябре повышенная водность на Верхней Волге и в бассейне Куйбышевского водохранилища сохранится. Суммарный приток воды в водохранилища каскада ожидается в пределах 13-17 км³ (норма 12,8 км³), в целом за 4 квартал – 39,7-43,7 км³ (норма 36,6 км3).

В ходе заседания были заслушаны и обсуждены предложения членов МРГ и участников заседания по режимам работы гидроузлов Волжско-Камского каскада на предстоящий период.

С учетом складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне и прогноза притока в водохранилища Волжско-Камского каскада на ноябрь и 4 квартал 2017 года членами МРГ было принято решение рекомендовать Росводресурсам установить на период с 11 ноября по 10 декабря 2017 режимы работы гидроузлов предусматривающие сработку Рыбинского, Куйбышевского и Камского водохранилищ - основных регуляторов стока на Волге и Каме.

Проведение очередного заседания Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада ориентировочно запланировано на 07 декабря 2017г.

13 ноября 2017