В центре Москвы появится инсталляция «Волна Байкала».

Скульптуру, напоминающую о великом сибирском озере, разместят 12 ноября на Цветном бульваре.

На центральных улицах столицы 12 ноября установят несколько инсталляций в рамках Года экологии в России. Среди них будет и «Волна Байкала», которая напомнит жителям города о том, как важно сохранить природу озера.

- Скульптура олицетворяет самое глубокое и чистое озеро на планете, - сообщается на официальном сайте мэра Москвы, - Это крупнейший резервуар пресной воды на Земле, здесь сосредоточено 22 процента всей пресной воды мира и 85 процентов воды России.

«Волна Байкала» украсит Цветной бульвар между домами 17 и 28. Стеклянная инсталляция, имитирующая изгибы волн, будет подсвечена бирюзовым цветом. Рядом с объектом разместят табличку с описанием. Высота конструкции - один метр, длина - три метра.

Кроме того, в центре Москвы появятся скульптуры «Айсберг», «Ледник» и «Пирит», которые отразят глобальные экологические проблемы. После 22 декабря все инсталляции переместят на особо охраняемые природные территории столицы.

10 ноября 2017