Дети Самары — за защиту экологии города

24 октября 2017 года в МБОУ Школа № 34 состоялся слёт эковолонтёрских отрядов ОУ г.о. Самара.

Обсуждение экологии города и проектов прошло согласно плану работы Городской Лиги Волонтёров по направлению «Экология», ЭДМОО «Зелёная волна» и плану реализации городского инновационного проекта «Зеленая волна» в рамках Стратегии развития г. Самары до 2025 года.

Лейтмотивом слёта стали слова ведущих Усовой Марии и Прыткова Влада: Мы – поколение 21 века! Мы – будущее этой планеты! Её спасение в наших руках.

Заниматься экологическими вопросами вместе гораздо легче

Всего присутствовало более 100 волонтёров из эковолонтёрских отрядов 27 образовательных учреждений разных типов: школы №96,  79, 168, 157, 86, 149, 123, 103, 83, 166, 118, 132, 80, 154, 58, 74, 101, 87, 8, 24, 65, 98, ЦДТ «Металлург», Лицей Философии планетарного гуманизма, гимназия 133, гимназия №3, № 131 Лицея «Созвездие».

В работе слёта участвовали главный специалист отдела экологического надзора Департамента городского хозяйства Игорь Каменев  и специалист по связям с общественностью ГК «Эковоз» Рыжкова Инга. Инга  поприветствовала участников, поблагодарила ребят за проделанную работу и их вклад в защиту окружающей среды. Так же она рассказала об областном экологическом проекте «Школа- за раздельный сбор», проводимом уже третий год компанией «ЭкоВоз».

Итоги

На слете были подведены итоги деятельности эковолонтёрских объединений города за 2017 учебный год. Встреча ребят способствовала неформальному общению юных экологов города и дала возможность для обмена опытом детских и молодежных экологических объединений г.о. Самара. Так ребята из школы № 57, которая расположена в микрорайоне «Волгарь» провели мастер – класс «Как обустроить экологическую тропу», а учащиеся школ № 96 и № 132 поделились успешным опытом участия в областном проекте «Школа за разДЕЛЬНЫЙ сбор!». Экологи школы № 34 предложили измерить и сравнить свой «экологический след». Так же обозначены ориентиры на предстоящий год.

В рамках слёта работали анимационные площадки, на которой все желающие смогли принять участие в мастер-классе педагогов ЦДТ «Ирбис» по созданию эмблемы Слёта – маленькой черепашки, познакомиться с творческими выставками работ учащихся, поиграть в забытые народные экологические игры, познакомиться с выставкой «Вторая жизнь отходов», предоставленной компанией «ЭкоВоз».

Главной интригой слёта стало вручение переходящего кубка лучшему эковолонтёрскому отряду города. В этом году кубок заслуженно получили ребята школы № 96.

Источник: ГК "Эковоз"

1 ноября 2017