В Год экологии Куйбышевский НПЗ пополнил волжские рыбные запасы.

24 октября в природную среду обитания было выпущено в шесть раз больше мальков сазана и толстолобика, чем в прошлые годы.

Одна из традиционных экологических акций Куйбышевского НПЗ – ежегодный выпуск выращенных в рыбопитомнике мальков в Волгу. Рыбью молодь, размером до 20 см выпустили несколькими партиями в разных точках водохранилища. Таким образом предприятие восполняет биоресурсы реки Волги. Выбор делается в пользу представителей семейства карповых - сазана и толстолобика. Толстолобик в Волге размножаться не может, однако живет долго и чувствует себя великолепно, питаясь фитопланктоном и очищая реки в период цветения сине-зеленых водорослей.

Вылавливание мальков, транспортировка в специальных бойлерах и выпуск рыбы в реку проходит под контролем экологов АО «КНПЗ» и специалистов Средневолжского территориального управления Росрыболовства. И уже традиционно активными участниками акции становятся дети работников завода и ученики «Роснефть-классов» самарской школы №129.

Источник: Samru

27 октября 2017