Минприроды России откроет ключевое просветительское мероприятие Года экологии - XI Международный фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха».

Мероприятие пройдет с 14 октября по 5 ноября 2017 г. в Экспоцентре на Красной Пресне в г. Москве и с 10 ноября по 19 ноября 2017 г. в выставочном пространстве ArtPlay в г. Санкт-Петербурге.

«Фестиваль «Золотая Черепаха» - один из крупнейших просветительских проектов в сфере экологии, реализованный в России. В этом году посетители смогут в интерактивном формате принять участие в квестах и лекциях, посвященных сохранению природы, большое внимание уделяется работе с детьми. Очень важно научить их ответственному отношению к окружающей среде. Это одна из стратегических целей, которую ставит Минприроды перед своими партнерами», – отметил глава Минприроды России Сергей Донской.

Программа XI Международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха» направлена на развитие интереса к окружающему миру, экологическое просвещение, популяризацию идеи бережного отношения к природе через искусство и просвещение. За 11 лет своего существования фестиваль стал крупнейшей в мире по количеству стран-участниц и одной из самых посещаемых экспозиций в России: более 130 стран-участниц, более 10 000 авторов, более 100 000 работ и более 5 000 000 посетителей по всему миру.

Одной из важнейших составляющих «Золотой Черепахи» является Международный конкурс The Golden Turtle – одно из творческих соревнований, чествующих красоту дикой природы. Ежегодно в рамках Фестиваля проводится выставка лауреатов конкурса. В 2017 г. избранные работы выставки оживут и станут частью интерактивного аудиоквеста #откройглаза – увлекательного путешествия по миру дикой природы.

Посетители смогут бесплатно скачать мобильное приложение Фестиваля и прослушать увлекательный аудиогид – истории о местах и животных, изображенных на самых красивых фотографиях дикой природы. В записи аудиогида приняли участие: Михаил Ширвиндт, Тутта Ларсен, Мария Ситтель и Евгения Тимонова.

На площадке Фестиваля расположатся различные интерактивные зоны. В VR-кинотеатре посетители смогут в формате 360 градусов увидеть уникальные заповедные места России. В «Игровой» Фестиваля образовательно-развлекательный проект Virry VR пригласит всех желающих отправиться в виртуальное сафари по Кении вместе с Николаем Дроздовым. На главной сцене состоится серия показов документальных фильмов. Хедлайнерами программы станут: российский фотограф дикой природы Сергей Горшков и лауреат многих престижных фотоконкурсов, природный фотограф из Швейцарии Мишель Рогго.

В рамках Фестиваля «Золотая Черепаха» пройдет развлекательно-образовательная программа для детей. Для малышей пройдут кулинарные мастер-классы, настольные игры о науке и экологические игры. Для детей постарше пройдут «Дни науки» при поддержке Министерства образования и науки РФ с познавательными лекциями.

Источник: Минприроды РФ

13 октября 2017