День работника ООПТ: режим обсуждения

Минприроды России предлагает учредить День работника особо охраняемых природных территорий.

Соответствующий проект распоряжения Правительства Российской Федерации подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии РФ и прошел процедуру общественного обсуждения, согласован со всеми заинтересованными органами исполнительной власти, поддержан ассоциациями региональных заповедников и национальных парков.

Глава Минприроды России Сергей Донской: «Мы неоднократно обсуждали вопрос об установлении профессионального праздника – Дня работника особо охраняемых природных территорий – это предложение находит широкую поддержку среди работников системы ООПТ и со стороны общественных экологических организаций. Праздник будет иметь большое значение для работников заповедного дела, подчеркнет их вклад в сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, богатства российской природы».

Праздничную дату предлагается отмечать ежегодно 22 мая, в Международный день биологического разнообразия, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году.

В настоящее время существующая в Российской Федерации система ООПТ включает: 102 государственных природных заповедника; 47 национальных парков; 69 государственных природных заказников федерального значения; 2200 государственных природных заказников регионального значения; 7265 памятников природы (в том числе 19 – федерального значения); 61 природный парк регионального значения. Кроме того, создано более 3300 ООПТ иных категорий регионального и муниципального значения, предусмотренных законами субъектов Федерации. Совокупная площадь всех вышеперечисленных ООПТ составляет 213 млн га (в т.ч. сухопутная с внутренними водоемами – 202 млн га или 11,8 % всей территории страны). При этом только в федеральных структурах – государственных природных заповедниках и национальных парках – трудятся 10 тыс. штатных работников.

Источник: сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ

13 мая 2014