В здании краеведческого музея г. Жигулевск состоялась детская научно-практическая конференция VIII-ого открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни», учредителем которого является и Жигулёвский заповедник.

Фестиваль «Древо жизни» широко распахивает перед участниками окно в удивительный мир флоры и фауны, помогает проникнуть в сложную механику природных явлений.

И, самое главное, фестиваль помогает детям и подросткам осознать и почувствовать значение и значимость высокого союза двух волшебных сил – Знания и Любви.

В 2017 году Жигулевский заповедник присоединился к Фестивалю «Древо жизни» и в рамках фестиваля провел региональный этап конкурса научно-исследовательских и практических работ и проектов VIII-ого открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни», в рамках детского и юношеского движения «Твоя природа».

9 февраля 2019 года в здании краеведческого музея г. Жигулевск, на научно — практической конференции VIII-ого открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни» вниманию слушателей и членов компетентного жюри были представлены проектные работы различной тематики и направлений ребят из разных уголков Самарской области, Пензенской области. Места распределились следующим образом:

«Основы мирмикиперства» Фирстова Анастасия Антоновна — I место в номинации «Учебные наблюдения».

«Геологическая история Самарского края» Гончарова Ангелина Николаевна — I место в номинации «Геология».

«Диагностика, восстановление и рекультивация почв временных стоянок автомобилей на территории 14 квартала г.о.Тольятти» Екатерина Сергеевна Косинова, Урих Александра Алексеевна  — I место в номинации «Экология»

«Мои джунгарские хомяки» Шляпникова Ольга Дмитриевна  — II место в номинации «Учебные наблюдения»

«Оценка состояния гнёзд муравейников в лесном массиве Бузулукского бора» Харьков Максим Дмитриевич — I место в номинации «Юные зоологи»

«Изучение авифауны г.о. Тольятти» Рузов Василий Дмитриевич  — I место в номинации «На старт, бердвотчер!»

«Редкие виды животных окрестностей» Алмаева Татьяна Викторовна  — I место в номинации «Моя малая Родина»

«Жимолость в Самарской области-уникальная ягода долголетия» Кокорев Максим Александрович – III место в номинации «Юные ботаники»

«Чей дом безопаснее» Петрова Анастасия Олеговна, Буртовых Антон Максимович – II место в номинации «Экология»

«Исследование проблемы инвазии клена ясенелистного   на территории села Челно-Вершины» Мурзяков Егор Алексеевич  — II место  в номинации «Юные ботаники»

«Определение болезней сосны обыкновенной в НП «Бузулукский бор» Станина Полина Сергеевна  — I место в номинации «Юные ботаники»

«Определение грибов-трутовиков и жесткокрылых мицетобионтов в лиственном лесу» Лаптева Елена Андреевна – I место в номинации «Юные ботаники»

«Разведение перепёлов в домашних условиях и определение экономической эффективности от продажи яиц» Дитюк Яна Алексеевна  — I место в номинации «Животные и растения рядом с нами»

«Метеопрогноз «Народные приметы» сообщает» Авилова Анна Михайловна  — I место  в номинации «Экология»

Юные исследователи продемонстрировали комиссии и слушателям глубокую заинтересованность в предмете своего исследования и показали очень интересные результаты и выводы, к которым они пришли.

Радостно видеть такое количество участников. Это значит, что ребят влечет исследование, которое дает им возможность окунуться в мир поиска и открыть для себя много нового, неизведанного. Хочется пожелать поиска, который захватил бы их полностью; пожелать новых открытий!
Поздравляем победителей и участников! Желаем дальнейших творческих успехов!

Заключительная оценка и определение победителей  межрегионального этапа конкурса не позднее 25 февраля 2019 года.

11 февраля 2019