Самарцы назвали гору Стрельную туристической жемчужиной губернии.

В опросе приняли участие более 1300 человек. Самарцам предлагалось выбрать, какие памятники природы и заповедные места губернии можно рекомендовать для посещения туристам.

В шорт-лист вошло 10 наиболее популярных достопримечательностей, которые путешественники могут встретить в разных уголках нашего края.

21 % участников признали самым живописным и удивительны местом области гору Стрельную в Зольном. Высота горы - 375 метров. С вершины открываются прекрасные виды на Волгу.

Согласно преданию, в XVI-XVII веках гора Стрельная была наблюдательным пунктом для ватаг беглых крестьян, которые образовали здесь «жигулёвскую вольницу». Она сыграла заметную роль в истории освободительной крестьянской борьбы 1670-1671 годов и восстании под предводительством Степана Разина.

19 декабря 2018