В Волгу выпустили свыше полмиллиона мальков стерляди

Речные запасы Саратовского водохранилища пополнились ценными породами рыбы.

В июле в течение двух дней в Волгу заселили более 554 тысячи молодых особей стерляди. Мальки, весом от одного до трех граммов каждый, очень хрупкие и требуют крайне осторожного обращения. Чтобы рыба не испытывала стресса, для ее выпуска специально выбрали хорошую погоду.

Организаторы акции - сотрудники единственного в России тольяттинского экспериментального плавучего рыбоводного завода.

Напомним, что ранее похожую экологическую акцию планировали провести активисты ОНФ, однако мероприятие отменили из-за паводка.

Стерлядь относится к осетровым породам рыб и является исчезающим видом, запрещенным к вылову. В последний раз в Волгу в границах Самарской области выпускали рыбу осенью 2016 года. Это были 250 тысяч мальков сазана и толстолобика.
28 июля 2017