Внимание!

Министерство лесного хозяйства Самарской области призывает жителей и гостей области беречь лес от пожаров.

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области обращает внимание  жителей и гостей области, что на территории региона установился 3 и 4 класс пожарной опасности в лесах, и призывает к бдительности и соблюдению правил поведения в лесу.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:
  • Не бросайте в лесу горящие спички, окурки, материалы, пропитанные горючими веществами.
  • Не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы.
  • При посещении леса откажитесь от курения.
  • Помните, что при наступлении пожароопасного периода в лесу строго запрещено разводить костры.
  • В случае возникновения угрозы пожара незамедлительно звоните по номеру телефона лесной охраны: 8 (846) 231-00-63 (круглосуточно)!
Помните, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 000 рублей, а уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем влечет наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Министерство напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 29.03.2017 № 197 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Самарской области в 2017 году» особый противопожарный режим продлится до 30 сентября.

Уточнить актуальные показатели класса пожарной опасности в Вашем районе можно в разделе "Пожароопасная обстановка".

Берегите лес!

24 июля 2017