«Климат и чистый воздух»: обсудили актуальное

Российская Федерация впервые приняла участие в работе Коалиции «Климат и чистый воздух» в качестве страны-партнера.

Заседание Рабочей группы партнеров Коалиции, организованное ЮНЕП, прошло 2-3 апреля 2014 года в Париже. В работе заседания приняли участие представители 32 стран, Европейского союза, и ряда международных организаций: Всемирный банк, Европейский Банк реконструкции и развития, ПРООН, ЮНЕП, ЮНИДО и др. Делегацию Министерства природных ресурсов и экологии РФ возглавил директор Департамента международного сотрудничества Нуритдин Инамов. По итогам заседания рабочей группы принято решение расширить сферу деятельности Коалиции, включив такие области как «чистый транспорт», сельское хозяйство, муниципальное управление твердыми бытовыми отходами и сокращение выбросов метана в нефтегазовом секторе. Кроме того, ориентируясь на данные, полученные Всемирной организацией здравоохранения о смертности порядка 7 млн человек от загрязнения воздуха, Коалиция приняла решение о начале глобальной компании по повышению осведомленности о воздействии загрязнения воздуха на здоровье человека и скорейшему принятию мер по смягчению такого воздействия.

Коалиция утвердила принципы финансирования проектов на основе добровольных взносов стран-партнеров на деятельность, направленную на улучшение состояния климата, сельское хозяйство и здоровье человека путем минимизации короткоживущих климатических факторов. Среди приоритетных проектов – снижение выбросов метана на рисовых полях, а также создание глобальной стратегии для портов и морского транспорта по переходу на чистое топливо в Западной и Южной Африке.

Одним из решений заседания стал запуск «дизельной инициативы» по снижению использования дизельного топлива в судовых двигателях, как эмитента короткоживущих климатических факторов. Н.Инамов пригласил представителей стран-партнеров принять участие в запланированной на 28 апреля 2014 года в Минприроды России Международной конференции по экологически безопасному морскому транспорту/«зеленому судоходству», где эти проблемы будут впервые обсуждаться на высоком уровне.

Источник: сайт Министерства природных ресурсов и экологии РФ

10 апреля 2014