Обсудили вопросы реализации региональной составляющей федерального проекта «Чистая страна»

Сегодня министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов провел оперативное совещание с представителями администраций городских округов Тольятти, Октябрьск и Чапаевск.

В ходе заседания обсуждались вопросы реализации региональной составляющей «Чистая страна» национального проекта «Экология», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Особое внимание было уделено ходу проведения проектно-изыскательских работ по ликвидации 4 крупнейших несанкционированных свалок в границах городов Тольятти, Октябрьск, Чапаевск общей площадью 47 га.

В 2019 году успешно завершен подготовительный этап: по всем объектам определены подрядные организации на выполнение проектно-изыскательских работ, заключены муниципальные контракты.

Александр Ларионов отметил, что времени на раскачку нет, летом 2020 года должна быть готова проектно-сметная документация, получены положительные заключения государственной экспертизы, а в 2023 году - завершены все работы по рекультивации свалок в Октябрьске и Чапаевске, в 2024 году в Тольятти.

Министр подчеркнул о необходимости усиления контроля за соблюдением сроков исполнения мероприятий, утвержденных «дорожными картами» проектов.

Напомним, что Самарская область участвует в шести из одиннадцати федеральных проектов, которые с 2019 по 2024 год реализуются в составе нацпроекта «Экология»: «Чистая страна», «Оздоровление Волги», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая вода», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов».

10 января 2020