Браконьерские сети, ружья и патроны - свежий "улов" инспекторов департамента охоты и рыболовства.

Только за две недели с начала летне-осеннего охотничьего сезона, который открылся 18 августа, инспекторы департамента охоты и рыболовства Самарской области выявили 55 нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Во время регулярных рейдов у браконьеров изымались ружья, патроны, сети. И далеко не все застигнутые врасплох нарушители сразу спешили раскаиваться. Встречались и те, кто пытался оказать сопротивление. Об этом корреспонденту Волга Ньюс рассказали в департаменте охоты и рыболовства.

В частности, один из наиболее запомнившихся охотинспекторам случаев произошел 31 августа на озере Гатное в Куйбышевском районе. В тот день стражи порядка стояли на катере у берега озера и увидели двух мужчин, проплывавших мимо на лодке ПВХ. Инспекторы попросили их остановиться и предъявить документы. Но незнакомцы завели лодочный мотор и пустились наутек. Настичь их удалось в камышах, где застряла лодка.

У незнакомцев при себе оказались охотничье ружье "Сайга" 12-го калибра с патронами и травматический пистолет. При этом разрешения на охоту и на пользование оружием у них не было, лодка ПВХ не имела бортовых номеров и нигде не зарегистрирована надлежащим образом, в ней обнаружили рыболовные сети.

При изъятии оружия нарушители оказали охотинспекторам сопротивление, в частности, пытались вырвать ружье.

Поскольку браконьеры вели себя агрессивно, инспекторы вызвали полицейских. Прибывшие патрульные изъяли у нарушителей травматический пистолет, сети и лодочный мотор, а охотинспекторы - ружье и патроны.

Как сообщили в департаменте охоты и рыболовства Самарской области, в связи с незаконной охотой в отношении задержанных составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 4 тыс. руб. с конфискацией орудий охоты или без таковой либо лишение права охотиться на срок до двух лет. Материалы в отношении мужчин уже переданы для разбирательства в мировой суд.

Еще один случай незаконный охоты зафиксирован 24 августа в угодье "Кротковское" Похвистневского района. Здесь во время очередного рейда охотинспекторы увидели на берегу озера двух мужчин с ружьями, которые, судя по всему, охотились на утку. Как выяснилось, нарушителями оказались отец и сын, проживающие в одном из сел Похвистневского района. Сын при этом является полицейским.

Настрелять дичи они еще не успели. Помимо дробовых патронов, предназначенных для стрельбы по уткам, у них изъяты патроны с картечью, которая применяется для охоты на копытных животных. Также у задержанных был конфискован самодельный охотничий нож.

Источник: ВолгаНьюс

7 сентября 2018