С 10 по 19 августа 2018 г. Сочи примет IV просветительскую акцию Минприроды России «Я — Вода 2018».

На площади Флага в г. Сочи в течение 10 дней будут работать интерактивные развлекательные площадки, которые помогут жителям и гостям Сочи узнать правила бережного отношения к воде.

Для акции разработаны специальные просветительские фотозоны, экраны и другие инсталляции, создающие композицию «Водной аллеи», где пройдут образовательные программы.

Гостей Водной аллеи ждут высокотехнологичные фотозоны с возможностью разместить снимки в социальных сетях, интерактивные экраны и арт-объекты на которых участники смогут оставить свой «водный след». Для детей и школьников в рамках акции предусмотрены образовательные мероприятия в «Школе Капы», где ребята узнают о рачительном отношении к воде в школе, дома и на природе.

«Ежегодно жители Сочи и Краснодарского края являются одними из самых активных участников мероприятий: акций по уборке берегов «Вода России», конкурса детских рисунков «Разноцветные капли», экологических уроков. Поэтому неудивительно, что на эти десять дней именно Сочи превратится в водный просветительский центр страны, приняв эстафету ежегодной акции «Я – Вода» у Казани, Крыма и Москвы. Для жителей и гостей города мы подготовили увлекательную интерактивную программу, которая будет интересна посетителям всех возрастов», – отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Все активности, проходящие на Водной аллее, объединены лозунгом «Я — вода», который транслирует идею личной ответственности каждого человека за сохранение чистой воды для будущих поколений. Просветительская акция проводится в рамках ФЦП «Вода России» для привлечения внимания к теме важности экономии воды.

Просветительская акция «Я – Вода» проводится с 2015 г. с целью повышения уровня просвещения и информирования населения по вопросам использования и охраны водных объектов. Впервые Акция была проведена в Казани в дни Чемпионата мира FINA по водным видам спорта летом 2015 г., ее посетили более 15 000 человек. В 2016 г. Акция проходила в четырех городах Крыма – Ялте, Гурзуфе, Алуште и Судаке в течение месяца, за это время Акцию посетило 200 000 человек. Во время проведения Акции в сентябре 2017 г. территории Парка Горького в Москве, ее посетило более 20 000 человек.

Федеральная целевая программа «Вода России» направлена на формирование культуры рационального и ответственного потребления воды у российских граждан. В рамках программы проводятся ежегодные экопросветительские мероприятия, среди которых: конкурс детских рисунков «Разноцветные капли», Национальный юниорский водный конкурс, посвященный инновационным научным проектам школьников, детские «водные» праздники и флешмобы, общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России». ФЦП «Вода России» реализуется в России в период с 2012 г. по 2020 г.

Источник: Минприроды РФ

8 августа 2018