В России появятся два новых национальных парка.

Соответствующий проект постановления был направлен главой Минприроды России Сергеем Донским в Правительство РФ еще в декабре 2017 года.

Год экологии завершен, но работа по увеличению площади особо охраняемых природных территорий России продолжается. В ближайшее время будут открыты два новых национальных парка – «Хибины» в Мурманской области и «Кодар» в Забайкальском крае.

Сейчас идет внутренний процесс согласования, все разногласия уже урегулированы и в ближайшее время проект будет передан на подпись председателю правительства», — пояснил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Игорь Давыдов.

По его словам, национальный парк «Хибины» займет площадь 84804 га и будет состоять из двух участков: «Западные Хибины» (32425 га) и «Восточные Хибины» (52379 га). Задачей парка станет сохранение уникальных природных комплексов и историко-культурного наследия Хибинского и Ловозерского горных массивов западной части Кольского полуострова.

Основной природной особенностью создаваемого национального парка является наличие уникальных природных объектов: геологических, геоморфологических, гидрологических, ботанических, зоологических, комплексных ландшафтных и историко-культурных, которые требуют охраны и изучения, а также играют огромную познавательную и эстетическую ценность и являются привлекательными для развития туризма. На территории «Хибин» располагаются небольшие по размерам ледники, сформировавшиеся несколько сотен лет назад в ходе «малого ледникового периода» и сохранившиеся до наших дней, а также священные места саамов, малочисленного финно-угорского народа.

Национальный парк «Кодар» общей площадью 531 988,6 га создается в Забайкальском крае на территории муниципального района «Каларский район» для сохранения ландшафтов и историко-культурного наследия горного массива Кодар. Территория парка также будет состоять из двух участков: «Северного» площадью 338 271,5 га и «Южного» площадью 193 717,1 га.

Одной из основных задач нового национального парка «Кодар» станет сохранение уникальных экосистем Кодарского хребта, включающих комплексы озер, ледников, лавовых плато, а также вулканический район и уникальный песчаный массив — урочище «Чарские пески». Особое внимание будет уделено флоре и фауне. Из произрастающих на территории будущего нацпарка высших сосудистых растений 17 видов включены в Красную книгу Российской Федерации, 82 вида – в Красную книгу Забайкальского края.

Также на территории «Кодара» обитают такие редкие виды млекопитающих, как кодарский подвид снежного барана, баргузинский подвид северного оленя и черношапочный сурок, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

Территория проектируемого национального парка играет ключевую роль в поддержании местных общин коренных малочисленных народов, проживающих в регионе, и их культурного наследия.

8 февраля 2018