Госдума приняла закон об обязательном восстановлении вырубленных лесов.

"Этот закон позволит нам сохранить природные богатства России. Мы установили принцип обязательности лесовосстановления для всех видов экономической деятельности, и такое понятие как "безвозвратные потери леса" уйдет в прошлое", — заявил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Закон вводит базовый принцип, при котором один гектар вырубки леса равен одному гектару его восстановления. Реализация закона позволит существенно повысить уровень воспроизводства лесов в РФ и качество управления этим процессом, пояснял ранее замглавы МПР Иван Валентик.

При этом он подчеркнул, что сажать придется саженцы той же породы дерева, что было вырублено. "То есть вместо сибирского кедра ольху не посадишь", — пояснил Иванов.

Обязанность восстанавливать леса будет возложена на лиц, осуществляющих рубки. Исключение предусмотрено для заготовки новогодних елей, заготовки древесины малым бизнесом в лесничествах и лесопарках, а также заготовки для государственных и муниципальных нужд, и гражданами для собственных нужд.

Обязанность по восстановлению леса или лесоразведению вводится также для лиц, которые обратились за переводом земель лесного фонда в земли иных категорий. Восстанавливать леса должны будут и компании, занимающиеся переработкой древесины, геологическим изучением недр, разработкой месторождений, строительством и эксплуатацией линейных объектов, водохранилищ, гидросооружений, портов, причалов.

При этом обязанность по восстановлению леса не будет распространяться на тех, кто использует леса для эксплуатации линейных объектов, геологоразведки и разработки месторождений при осуществлении рубок в границах созданных охранных зон для обеспечения безопасности и создания необходимых условий для эксплуатации соответствующих объектов.

Закон также дополняет Лесной кодекс нормой о землях лесного фонда, в которой дается описание состава лесных и нелесных земель. К лесным будут относиться земли, на которых расположены леса, и земли, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины).

К нелесным относятся земли, необходимые для освоения лесов (просеки, дороги), и земли, неудобные для использования (болота, каменистые россыпи и другие). Ширина просек устанавливается в пределах от 10 до 100 метров.

Источник: РИА Новости

4 июля 2018