В Самарской области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность лесов - 5 класс.

МЧС призывает жителей региона быть предельно осторожными с огнем. Соблюдать запрет на посещение лесов, не разводить костры в лесопарках даже вблизи водоёмов. Нельзя поджигать сухую траву на полях и лесных опушках.

Не следует также заезжать в лес на автомобилях и мотоциклах - искры из глушителя могут вызвать возгорание.

Недопустимо оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами материалы, бутылки или осколки стекла, которые способны сработать как зажигательные линзы.

Водителям нужно быть предельно внимательными - брошенный на обочину из окна автомобиля окурок может стать причиной серьёзного природного пожара.

Нарушителям грозят серьезные штрафы. При тяжелых последствиях – вплоть до уголовной ответственности.

3 июля 2018