В Похвистневском районе подвели итоги форума "Зеленая планета - 2018".

Районный этап детского экологического форума был проведен Центром внешкольной работы «Эврика».

Более 60 творческих работ из семи школ Похвистневского района были представлены на суд компетентного жюри в четырёх возрастных группах – от дошкольников до совершеннолетних учеников. Форум приурочен к проведению года добровольца (волонтёра), кроме того, в этом году исполняется 90 лет юннатскому движению Самарской области. Форум включал 9 конкурсов, которые помогают формировать элементы экологической культуры с самого раннего возраста, являются важным звеном в экологическом образовании.

Работы ребят были разноплановыми и интересными, отражали их собственное отношение к окружающему миру. Можно уверенно говорить о том, что тема экологии, сохранения природы близка и понятна похвистневским детям. Жюри присудило 1 место проекту «Экологическая дружина» группы школьников под руководством С.И. Пичугиной с. Старый Аманак, рисунку «Делай добро» Светланы Варламовой из Среднеаверкинской школы и литературной работе ученицы с. Малое Ибряйкино Екатерины Осиповой «Юннаты – друзья природы». Их работы, а также работы призеров представлены для участия в областном заключительном этапе конкурса в столице губернии.

"Дети не в силах решать глобальные проблемы по охране природы, но то немногое, чему взрослые могут научить их – заботливое, бережное отношение ко всему живому, вселяет надежду, что последующие поколения будут любоваться и пользоваться дарами нашего общего дома. Экологическое воспитание следует начинать как можно раньше, когда сердце ребенка открыто для добра. Изначально в детях живет потенциал любви ко всему живому. От взрослых зависит, будет ли ребенок любить природу, заботиться о ней" - отмечает методист ЦВР «Эврика» - филиала ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск Н.В.Сергеева

6 марта 2018