Сергиевский районный суд Самарской области вынес приговор гражданину за незаконную рубку

Сергиевский районный суд Самарской области вынес приговор гражданину Г., совершившему в декабре 2019 года незаконную рубку деревьев породы «сосна» в Сергиевском лесничестве, возле с. Елшанка Сергиевского района Самарской области, причинив тем самым ущерб государственному лесному фонду в размере 50 293 рубля.

За совершение незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере гражданину Г., признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде лишения свободы на один год, условно.

Кроме того, гражданин Г. добровольно возместил причиненный ущерб государству в полном объеме.

Напоминаем, что за вырубку лесных насаждений в соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей. Если незаконная рубка совершена с помощью специальной техники, денежное взыскание возрастает для физических лиц от 4000 до 5000 рублей, для юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

За нанесение ущерба лесному хозяйству в значительном размере (более 5000 рублей) нарушитель привлекается к уголовной ответственности в виде штрафа от 500 000 рублей, принудительного труда, исправительных работ, а также лишения свободы до двух лет со штрафом.